阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水故城县辛庄乡政府不履行协议 钱款不退还

河北加牛农业发展有限公司(以下统称我方)于2016年10月份开始筹划在河北省故城县投资建设养殖一万头肉牛的大型养殖厂,经故城县政府决定,将该项目落户至辛庄乡新化村,并将新化村所属约630亩土地租赁于我方(租赁界址:新化村以南,北马庄村以北)我方与故城县辛庄乡政府及新化村委会多次商讨,于2017年3月26签署土地流转协议,下面截取协议部分内容(详情见土地流转协议附件)

1、租赁期限:为30年,从2017年6月16日至2047年6月15日

2、租用该地的面积、金额:

该土地面积为630亩,(按实际丈量为准),每亩年租金为人民币750元/每亩,壹年的租金总额为人民币472500元。

3、付款方式:合同签订后首次支付金额为两年租金,自第三年起按年支付的方式,由乙方于每年6月15日交纳给甲方。

5、付款细责:

先期转账迁坟补偿款、迁坟设备款,所有合同场地内坟地在收到迁坟费用后,于2017年十月初一之前迁坟完毕,若期间出现任何问题导致迁坟失败,甲方需将其所有迁坟费用退还给乙方。

二期转账:其他地上附着物猪舍、鸡舍、树木、水井等补偿款,此款项在迁坟完成后,合同土地范围内农作物收成前付款,若期间出现任何问题导致附着物拆迁失败,甲方需将其附着物补偿款退还给乙方。

三期转账:土地租赁款,一次性付款3年租金共计945000元,此款项待合同土地范围内农作物收成完毕后付款,若期间出现任何问题导致土地租赁不能完成,甲方需将其全部租地费用退还给乙方。

根据协议,我方于2017年3月27日一次性转给故城县辛庄乡政府农村财务代理中心,迁坟专用款18万元整,我方企业也直接迁至故城县辛庄村。自转款日起,辛庄乡政府和新化村负责流转土地内坟墓的迁移,迁移期限截止为2017年农历十月初一之前,我方于2017年农历十月初一后多次与辛庄乡政府干部及新化村委干部联系数次,得到的答复是迁坟有难度,不能按期完成迁坟任务。导致我方无法将该项目进行下去,使该项目一度停滞,给我方造成严重的损失。

2018年11月14 日,我方派人亲自前往辛化村进行核实,经现场核实,发现坟地依旧是原貌,所有坟地依旧没有按期完成迁移。

2018年12月11日我方负责人再次前往辛庄乡政府,由乡政府委派人员陪同我方人员再次去新化村核实情况,新化村赵书记亲口所说(录音为证),到目前为止,迁坟数仅为一个,但是迁坟款已经分发转给村民手里共计12.3万,我方对此说法提出强烈质疑与不认可,我方认为乡政府及村委会涉嫌欺诈企业。

2018年12月20日我方人员再次前往辛庄乡政府,并与乡委林书记和乡政府杜乡长,以及新化村赵书记再次沟通协商,在详细了解具体情况后,林书记当场指示终止协议,退还迁坟专项款。杜乡长表示尽快安排完成此项工作,我方要求在2019年1月1日之前退回迁坟专项款18万元整,并赔偿我方因甲方未按期履行协议而造成的损失。可此事截止2019年1月27日,故城县辛庄乡政府以及新化村委会无任何人员跟我方联系,也未退还我方一分钱。

我方现要求故城县辛庄乡政府及新化村委会,立即退还我方迁坟款18万元整并赔偿未履行协议损失。

 

故城县委 回复:

网友您好,接您留言后,我们立即责成辛庄乡对您所反映问题进行调查,经调查发现:

加牛养殖项目由故城县辛庄乡新化村于2016年底招商引进,该项目引进后县乡两级政府高度重视,专门成立项目服务小组,由精干乡领导负责推进项目落地。2017年3月26日,加牛公司与辛庄乡新化村签订土地流转协议,3月27日加牛公司拨付18万迁坟款后,项目服务小组立即动员群众迁坟,期间做了大量细致工作,最终征得村民同意,将77个老坟全部平整不再迁出,其余46个新坟需安排5亩坟地迁出。随后村委会积极与加牛公司协商,最终商定公司拿出5亩地征地款另外征地用于迁坟,且迁坟与所有承包地清场同时推进,并承诺于2017年10月15日汇来承包地款,结果失约承包地款未汇来,但项目服务小组清场工作从未停止,期间乡政府多次催促加牛公司进场,但公司迟迟未进场。

2017年10月底,政府县长、副县长带领国土、农牧、畜牧、发改委等部门在新化村召开现场会,协调企业进场,但加牛公司一直没有进场,也未汇来承包地款,导致村委会无法按协议推进项目。

2019年2月26日,新化村已将剩余迁坟款57000元汇到加牛公司账户,其余迁坟款,正在积极做村民工作收回。


日期:2019-03-05
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    165434

  • 留言日期:

    2019-02-21

  • 回复用时:

    11天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    故城县委

  • 办结用时:

    11天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-05 17:24已办结。
  • 2019-03-05 15:35故城县委申请办结。
  • 2019-03-05 15:34故城县委回复。
  • 2019-02-26 10:35故城县委已受理该留言。
  • 2019-02-21 16:46留言已转到故城县委,等待部门受理。

我要评论

968人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。