阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省中医院不交药费不给处方 强制消费

河北省中医院每次挂号看病以后都不给病患者处方,必须交了药费以后才可以去打印处方,难到患者交了挂号费看病以后还不能得到处方单吗。我们不想在中医院拿药不行么?

网友:您好!您反映的问题,我委高度重视,立即责成省中医院调查处理,情况如下:

省中医院目前实行电子处方制(医生无纸化诊疗),医生工作站不设打印机,电子处方可以在自助设备上查询处方明细,结算后可在导诊台打印处方,以便于患者报销,患者若携带病历本,诊治医生会在病历本上书写诊断、检查和处方用药情况。综上,医院给就诊患者提供了就诊卡查询处方和病历记载处方用药情况,以及因患者不在医院取药等特殊情况可以要求医生手写处方等三种方式。因不在医院缴费取药的患者涉及不到报销问题,故不能打印电子处方。

经与网友电话联系沟通,认为医院必须提供打印电子处方,并说医生不写病历,不提供手写处方,问哪个医生,网友不予提供。

省中医院专门组织门诊部、信息中心召开会议,通报了此问题,因不能提供医生姓名无法查证,门诊部将在医疗工作会议上强调病历书写和提供特殊患者手写处方问题,信息中心将加强设备维护,保障患者查询权利。

                                                                                                     省卫生健康委


日期:2019-03-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    165886

  • 留言日期:

    2019-02-21

  • 回复用时:

    10天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-04 11:01已办结。
  • 2019-03-04 09:44省卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-03-04 09:44省卫生健康委员会回复。
  • 2019-02-28 09:47省卫生健康委员会已受理该留言。
  • 2019-02-21 15:07留言已转到省卫生健康委员会,等待部门受理。

我要评论

3146人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻