阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山滦州独生子女家庭无法享受奖励

尊敬的领导:

    您好!我是河北省滦州市(原滦县)人,我们夫妇均为农村户口,自国家实行计划生育以来,我遵照规定在1986年生育一男孩,系独生子,从此再未生育孩子,同时也没有违反计划生育法规,我于2016年年满60周岁,按照《河北省奖励扶助对象界定的政策规定》《国务院办公厅转发人口计生委财政部关于开展对农村部分计划生育家庭实行奖励扶助制度试点工作意见的通知》(国办发2004-21号)已达到扶贫的条件,可至今没有领到相应的奖励金,街道办事处给予的答复是我有退休证,不应该村里给,水力局给的答复为我是临时工所以要村里给(1979年做水力局临时工至2000年),我需要单位开曾经工作的证明,证明也不会给开具,期间多次致电滦县计生委王科长、水力局办公室均互相推诿,至今仍未解决,而和我一起做临时工的同事(也有退休证,非本村人,但为滦县人)早已领取了奖励金,我疑问的是1、为什么同工种不能享受同等的待遇2、街道办事处及计生委为什么互相推诿且一直拖延不给予解决。

根据唐山市人民政府《关于落实独生子女父母退休时一次性奖励政策的实施意见》(唐政发【2008】15号文件)中奖励对象:只有一个子女且领取过《独生子女父母光荣证》的国家机关工作人员、企业事业单位职工(含合同制工人)。

机井队临时工,不符合独生子女父母退休一次性奖励的规定。经查档案,没发现与反映人同样情况的领取了奖励金。


日期:2019-03-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    167730

  • 留言日期:

    2019-03-08

  • 回复用时:

    13天6小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-25 16:09已办结。
  • 2019-03-25 14:40滦州市卫生和计划生育局申请办结。
  • 2019-03-21 16:32滦州市卫生和计划生育局回复。
  • 2019-03-13 14:07滦州市卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2019-03-08 10:29留言已转到滦州市卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

898人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。