阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台任县北澧河暗藏排污管缺监管?

邢台任县“北澧河”暗藏排污管缺监管?

为加强水资源保护,防止水污染,实现河湖环境整洁优美、水清岸绿 ,“河长制” 全面实行了最严格水资源管理制度,并做到让河长治。然而,邢台任县北澧河河床暗藏两根排污管向河道排放污水。亟待监管和治理。

河长制,由各级党政主要负责人担任“河长”,负责河湖的管理和保护工作。为加强水资源保护,提高监督管理能力,要求做到有人抓有人管。日前,笔者在邢台任县邢湾镇北澧河桥头树立的“任县河长制信息公示牌”处发现,河床上暗藏着两根粗细不一的排污管,排污管口下方渗着黑色污迹。河面漂浮着大量生活垃圾,顺水漂流,严重威胁到水质安全。据知情者透露,河床上的排污管是附近某机械制造厂的,好多年了,排出的污水是黑色的。由于排污管比较隐蔽不仔细看很难发现

希望任县河长和相关负责人认真履行职责保护河湖水生态环境安全,尽早实现水清岸绿。

2019年3月6日我局接到阳光理政平台群众投诉后,局领导高度重视专门作出批示、安排部署,对反映的邢台任县北澧河暗藏排污管却监管的情况进行了调查,现将有关查处情况汇报如下:

一、反映事项:邢台任县北澧河河床暗藏两根排污管向河道排放污水,河面漂浮着大量生活垃圾,顺水漂流严重威胁到水质安全。

二、查处情况:接到该信息,我局联合邢湾镇环保所工作人员,于2019年3月7日按照反映的情况照片所显示位置进行详细排查,位于北澧河邢湾大桥以北河道西侧。经调查粗排污管为河北九顺机械制造有限公司雨水排放口,封堵不彻底,排水管干枯没有流水痕迹。细排污管为河北千晖机械有限公司雨水排放口,已封堵看不到排污管。在2018年排查入河排污口时,邢湾镇政府已对该排污口进行封堵。任县北澧河位于九河下梢汇聚之处,从上游流经过来的水面上漂浮有杂草、干枯树枝、树叶和其他杂物。

以上两家企业属于机械制造行业,主要产品为木工机械,主要工艺为:原料钢材--切割--机加工--焊接--表面喷涂--组装。办理了环评手续,并通过建设项目竣工验收,项目生产过程中没有废水产生,废水为生活污水用于场地抑尘或排入化粪池定期清掏做农肥不外排。

三、邢湾镇政府,督促以上两家企业彻底封堵雨水排放口,并加强巡查确保封堵到位。

                                           网格化环境监管责任人 :赵庆恩   13663198228

                                                              执法人员 :黄正元   13931968126

                                                                                曲晓栋   18632918581

                                                                                             2019年3月8日


日期:2019-03-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    169154

  • 留言日期:

    2019-03-06

  • 回复用时:

    5天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-12 15:15已办结。
  • 2019-03-12 11:09邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-03-12 11:09邢台市生态环境局回复。
  • 2019-03-07 16:30邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-03-06 13:47留言已转到任县环保局,等待部门受理。

我要评论

1367人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。