阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台清河衡水至臻中学拖欠农民工工资

我们在邢台清河衡水至臻中学泰华建筑公司12号楼和13号楼上料打灰,共欠我们机械费,工人工资十多万元。从20018年6月份至今不给。

2019年3月29日我局接到贵单位转来的至臻中学工地拖欠农民工工资问题,局领导高度重视,立即按保障农民工工资支付领导小组联席会议确定的任务分工原则,与责任单位县经济开发区联系,通过经济开发区找到该项目施工企业泰华建筑公司负责人,电话中该负责人称其在衡水,对此事不是很清楚,定于2019年4月2日派项目负责人来我局核实该情况。4月2日上午,泰华建筑公司派员到我局就相关情况进行了说明,现回复如下:

一、案情是否属实。根据泰华建筑公司人员情况说明及我局调查询问,确实存在拖欠工资现象(因该舆情系匿名投诉,无法确定投诉人)。

二、当前现状。泰华建筑公司及被拖欠工资工人双方于4月1日已经把工资103963元全部结清。我局劳动监察大队事后又随机抽选了一名农民工询问是否已拿到工资,被询问人书面回复工资已全部结清。

三、整改举措。鉴于该公司已如数支付完毕所拖欠的工资,我们对该公司进行了批评教育,如再有拖欠工资行为,我局将依法按照相关规定做出严厉处理和处罚。

四、建立长效机制。为避免此类事件再发生,我们将联合经济开发区对在建工地进行排查,做到矛盾及时发现、及时处理。加大执法检查力度,在日常巡查和各类专项检查当中,重点对在建工地进行检查,同时重点关注网络信息,及时发现线索、及时处理。

                                                                                                   2019年4月17日


日期:2019-04-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    171275

  • 留言日期:

    2019-03-29

  • 回复用时:

    18天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-17 11:20已办结。
  • 2019-04-17 10:10清河县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2019-04-17 10:08清河县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-04-17 10:07清河县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-03-29 10:58留言已转到清河县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

5037人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。