阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州小王庄镇大官庄子村东工厂污染空气

沧州运河区小王庄镇大官庄子村东工厂污染空气,天天这些厂子大门紧闭,里面养了好多狗,晚上才开工,一有人靠近就狂吠,厂子飘出来刺鼻的味道。

关于小王庄镇大官庄子村东工厂污染空气环境问题情况的报告

市环保局:

自接到河北新闻网阳光理政信息平台转来编号为171911的举报件,反映“沧州运河区小王庄镇大官庄子村东工厂污染空气,天天这些厂子大门紧闭,里面养了好多狗,晚上才开工,一有人靠近就狂吠,厂子飘出来刺鼻的味道。”的环境信访举报登记处理单,我局领导高度重视,立即组织部署监察大队执法人员赶赴现场了解情况,现将检查结果汇报如下:

我局经过对该举报人提供的信息对周边经过排查,大官庄子村东分别有企业沧州市华坤钢管有限公司、沧州市威特瑞防腐管道有限公司、沧州市天硕塑料有限公司、沧州市运河区伟祺塑料制品加工厂、沧州真十华年香油有限公司,基本情况如下:

 1.沧州市天硕塑料有限公司,位于运河区大官庄子村,该单位为塑料行业,主要生产工艺,原料→挤出机塑化→注射→预加预吹→吹制成型→冷却→修边→定型。主要产生废气工序为成型取出时产生废气,由集气罩+光氧催化+15米排气筒排放大气,该单位于2014年8月通过《建设项目环境影响评价》审批,于2018年自主验收,已取得排污许可证,2019年3月16日因该单位未落实重污染天气应急响应,现已查封。我局已调取用电量,该单位在查封期间未生产。

 2.沧州市华坤钢管有限公司,位于运河区大官庄子村,该单位为铸造行业,主要生产工艺,原料→打压→融化→浇铸成型→自然冷却→退火→自然冷却→机加工→检验→成品。主要产生废气工序为融化工序产生的烟尘,由集气罩经耐高温布袋除尘器处理后15米排气筒排放,该单位于2011年10月通过《建设项目环境影响评价》审批,于2012年我局验收,2018年技改验收。已取得排污许可证。我局已调取用电量,该单位在重污染天气错峰期间未生产。

 3.沧州市维特瑞防腐管道有限公司,位于运河区大官庄子村,该单位为防腐管道加工,主要生产工艺,无缝钢管→端头车丝→抛丸除锈→加热→喷涂→固化→组装→成品。主要产生废气工序为加热喷涂产生的VOCs,由集气罩经UV光氧催化处理后15米排气筒排放大气。该单位于2017年通过《建设项目环境影响评价》审批,于2017年经我局验收,已取得排污许可证。我局已调取用电量,重污染天气期间(3月份)涉嫌生产,拟对该单位进行查封。

 4.沧州市运河区伟祺塑料制品厂,位于运河区大官庄子村,该单位为塑料薄膜加工,主要生产工艺,原料→上料→加热熔融→吹塑→收卷→分切→产品打包。主要产生废气工序为吹塑工序产生的非甲烷总烃,由集气罩经UV光氧催化后15米排气筒排至大气。该单位于2017年9月通过《建设项目环境影响评价》审批,于2017年11月组织专家自主验收。现已自行将涉气环节设备断电并拆除。

 5.沧州市真十年华香油有限公司,位于运河区大官庄子村,该单位为香油、麻酱加工,主要生产工艺,芝麻→清洗→炒制

主要产生废气工序为炒制过程产生的颗粒物,已连接到喷淋塔处理后经15米排气筒排放。该单位为食品行业,只涉及轻微粉尘。该单位于2013年4月通过《建设项目环境影响评价》审批,于2018年1月组织专家自主验收。

下一步我局执法人员将加大力度对周边排查,对有环保隐患而不及时依法整改的,坚决依法严处,对非法生产的坚决取缔。

 沧州市生态环境局运河区分局

                      2019年3月31日


日期:2019-04-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    171911

  • 留言日期:

    2019-03-29

  • 回复用时:

    4天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-03 16:04已办结。
  • 2019-04-03 15:51沧州市运河区环保局申请办结。
  • 2019-04-03 15:50沧州市运河区环保局回复。
  • 2019-04-02 09:35沧州市运河区环保局已受理该留言。
  • 2019-03-29 17:38留言已转到沧州市运河区环保局,等待部门受理。

我要评论

3100人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。