阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省商业贷款禁转公积金 影响刚需家庭 望调整

尊敬的领导,您好。在2018年末,河北省公积金中心出台了停止商业贷款转公积金贷款的规定,我知道这是根据河北省政府下发的关于促进房地产市场平稳健康发展意见而制定执行的。我是一名刚需,我家只有一套房,买房时开发商不允许使用公积金贷款,使用的商业贷款1.1倍利率。现在突然下发这个规定,对我们这种刚需影响真的很大,现在生活压力特别大。请问这个政策今年有没有可能会调整一下,对刚需放开商业贷款转公积金贷款的限制。求求领导们制定政策的时候区分一下投机和刚需,求求领导们,多关注关注我们底层的人民。

根据《河北省人民政府办公厅关于进一步促进全省房地产市场平稳健康发展的实施意见》(冀政办字〔2017〕45号)要求,全省已停止办理住房公积金贷款置换商业银行个人住房贷款业务。该业务是否恢复办理需按国家有关政策规定执行。
感谢您对住房公积金管理工作的理解与支持

日期:2019-04-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    173576

  • 留言日期:

    2019-03-25

  • 回复用时:

    16天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-10 17:32已办结。
  • 2019-04-10 16:00省住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2019-04-10 15:59省住房和城乡建设厅回复。
  • 2019-04-10 15:55省住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2019-03-25 10:23留言已转到省住房和城乡建设厅,等待部门受理。

我要评论

2127人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻