阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊安次区第二实验幼儿园保育费书费及杂费是否超标

您好,我是廊坊安次实验二幼的学生家长,现反应如下问题: 1.入园协议只有一份,且只是学校留存,不给家长,强行要求下,才拍照留档。 2.杂费600元,押金500元; 3.入园第一年餐费减半是195元/月,第二年恢复原价是390元/月,按每月22天计算,每天餐费17.73元,是否超标,是否可以按照每天餐费定一个标准,按照实际出勤天数收取。 4.每年书费607元(包含哑铃费10元,班费10元,体育课费用300元),其他事项未注明也未说明。 5.休月不去幼儿园的话,还有占位费,每月200元。 6.教学楼南面即将建高层住宅楼,且距离很近,影响教室环境。 以上恳请河北省教育厅核实,廊坊安次实验二幼收费是否符合标准,是否有违规乱收费行为,盼复!

安次区委 回复:

    网友,你好!接到您的留言后,我区高度重视,立即责成相关单位和部门进行核处。您反映的幼儿园入园协议不给家长问题我区已责成区教体局约谈安次实验二幼,要求将入园协议一份由幼儿园留存,另一份由家长留存。关于幼儿园收费问题,经查,安次实验二幼收费施行一费制,即将书费、教具费、哑铃费、体育课费等费用在保教费里一并征收,园服费、被褥费等杂费由幼儿园代收,押金、占位费由于不符合相关规定已责令其限期尽数退还,幼儿园餐费“免餐”和“半价优惠”活动只在首年入园的幼儿中实行,之后按照幼儿实际出勤天数收取和退费。另,经区教体局现场查勘,该园教学楼南侧是已建成并投入使用的小区住宅,不属于即将建设的高层住宅。
   感谢您对我们工作的关注和支持。
 

日期:2019-08-26
满意度调查: 不满意

省教育厅 回复:

建议转廊坊市安次区教育局办理。


日期:2019-07-30
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    174009

  • 留言日期:

    2019-03-26

  • 回复用时:

    126天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省教育厅

  • 办结用时:

    126天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-18 14:43已办结。
  • 2019-09-17 10:49安次区委申请办结。
  • 2019-08-26 09:31安次区委回复。
  • 2019-08-09 12:54安次区委已受理该留言。
  • 2019-08-02 15:36留言已转到安次区委,等待部门受理。
  • 2019-08-02 15:36已办结。
  • 2019-07-30 16:00省教育厅申请办结。
  • 2019-07-30 15:59省教育厅回复。
  • 2019-07-30 15:59省教育厅已受理该留言。
  • 2019-03-26 10:36留言已转到省教育厅,等待部门受理。

我要评论

3149人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。