阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄井陉邮储银行已故亲人银行卡被吞 取卡需公证书

2017年夏天,我的姐夫因病去世,在整理遗物时发现有邮政银行的银行卡,在家属拿银行卡去石家庄市邮政银行的井陉秀林支行自动取款机查询余额时,恰巧碰上银行停电,把卡吞了。 这本来是银行的原因吞掉的银行卡,家属拿着去世的姐夫的身份证去银行取卡,工作人员不给。村里给开的死亡证明他们说不算数。邮政银行的工作人员非得要求家属去公证处开证明,得花600元的费用。本来家庭顶梁柱去世,丢下孤儿寡母,生活无着,还得花这冤枉钱。请政府为民做主,取消银行这坑人的做法。尽快帮助家属把银行卡上的钱给取出来。

省邮政公司 回复:

你好,经核实,井陉县秀林支局在给用户办理业务时,认真按照《中国邮政储蓄银行个人人民币储蓄业务制度》"第三编 业务规定。第三章、 卡业务。第五节、第399条第三百九十九条  对ATM机具非因发卡机构吞卡指令而吞卡的,客户可在吞卡后35日内,出示本人有效实名证件到指定机构办理领卡手续。代理人代为领取的,需同时出示代理人与被代理人有效实名证件。”的操作规定执行,严格遵守业务制度,无规现象。
接到此工单后,2019.4.3下午16:40左右秀林支局工作人员用82320168联系客户13832143203无人接听。2019.4.3傍晚19:30左右通过其他途径联系客户15128155737电话,经过协商登门与客户接洽,客户对我行的制度表示认可,并同意与其外甥商量后到营业所办理业务。

日期:2019-04-09

受理信息

  • 编号:

    175922

  • 留言日期:

    2019-04-03

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已回复

  • 受理部门:

    省邮政公司

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-04-09 15:23省邮政公司回复。
  • 2019-04-03 11:26省邮政公司已受理该留言。
  • 2019-04-03 09:06留言已转到省邮政公司,等待部门受理。

我要评论

4118人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。