阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台巨鹿非师范类专业教师定职称 多等一年

根据相关规定,教师在职称初定方面,全日制本科在相应中小学教师岗位上工作一年及以上,具有教师资格证,年度考核合格就可以定中小学二级教师。 但在邢台市巨鹿即使满足上述条件,如果你是非师范类专业的全日制本科,必须在教师相应岗位工作两年才给定中小学二级教师,而师范类专业的全日制本科教师,工作一年就可以定中小学二级教师。 请省市教育局责成巨鹿教育局纠正上述区别对待行为。

巨鹿县教育局 回复:

根据邢台市职称改革领导小组办公室邢职改办字〔2019〕3号文关于义务教育阶段教师职称评审专业把握问题。为促进义务教育阶段一专多能教师专业发展,允许所教专业与所学专业或教师资格证专业不一致的义务教育阶段教师参加职称申报评审,对具有相应学段教师资格证的教师初聘不再限定专业,本科毕业从事教育教学工作一年以上见习期满,专科毕业从事教育教学工作三年以上见习期满,均可定中小学二级教师职务;非义务教育阶段本科毕业从事教育教学工作一年以上见习期满,专科毕业从事教育教学工作三年以上见习期满,所教专业与所学专业或教师资格证专业不一致的,可评审中小学二级教师,在今年的初级评审过程中我教育系统各单位都是走的定职,共计208人,根本不存在学历是师范类院校和非师范类院校不一样待遇的说法,我们在初定初级职称时都是同样对待的。


日期:2019-12-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    176072

  • 留言日期:

    2019-12-11

  • 回复用时:

    2小时3分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    巨鹿县教育局

  • 办结用时:

    2小时3分钟

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:19已办结。
  • 2019-12-11 11:58巨鹿县教育局申请办结。
  • 2019-12-11 11:58巨鹿县教育局回复。
  • 2019-12-11 10:49巨鹿县教育局已受理该留言。
  • 2019-12-11 09:55留言已转到巨鹿县教育局,等待部门受理。
  • 2019-04-04 15:23留言已转到省教育厅,等待部门受理。

我要评论

1447人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。