阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市沙河市加州小镇七星园停气5天 盼恢复

邢台市沙河市加州小镇七星园自3月30日至今,天然气停止供应,给我们的日常生活造成了非常大的困扰。至今也没有任何人任何部门对这次的事情进行说明。我们希望早日恢复供气。

沙河市委 回复:

加州小镇社区居民停气问题有关情况说明

2017年,加州小镇社区居民与沙河中油金通天然气有限公司签订燃气施工和供应协议,2017年11月陆续为居民用户通气。

2018年12月15日、16日,沙河中油金通天然气有限公司因公司内部持股双方(中油金鸿华东投资有限公司持股51%,沙河市建设投资有限责任公司持股49%)存在经济纠纷等问题,在没有提前通知的情况下,两次对全部用户实施了停气;且自2019年3月30日下午三点左右至今,再次在没有提前通知的情况下,对全部用户实施了停气。

沙河中油金通天然气有限公司的上述行为影响了居民的正常用气。对此,沙河市委、市政府高度重视,多次组织发改局、桥东办等有关单位积极应对解决居民用气问题。沙河市委、市政府先后采取“压非保民”、委托衡水中能天然气有限公司代为购输气、协调第三方接替沙河中油金通天然气有限公司供气等方式,全力保障居民生活用气,维护居民正常生活秩序。

同时,为彻底解决居民持续稳定安全用气事宜,沙河市委、市政府经研究,将依法依规对燃气经营企业中油金通天然气有限公司采取以下措施:一是责令中油金通天然气有限公司改正拒绝恢复用气问题。如企业拒不改正,将依法依规追究相关法律责任。二是协调具有资质的第三方燃气经营公司做好应急供气工作,有效应对居民燃气持续中断的突发情况,维护居民正常生活秩序和社会稳定大局。


日期:2019-04-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    176365

  • 留言日期:

    2019-04-04

  • 回复用时:

    13天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沙河市委

  • 办结用时:

    13天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-18 10:39已办结。
  • 2019-04-17 16:06沙河市委申请办结。
  • 2019-04-17 16:06沙河市委回复。
  • 2019-04-06 20:42沙河市委已受理该留言。
  • 2019-04-04 15:25留言已转到沙河市委,等待部门受理。

我要评论

1353人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻