阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州沧县居民异地报销起付门槛是多少?

你好,沧州沧县人,孩子3月份因病在天津医院住院。现已出院,要回来城乡居民医保报销。请问这个异地住院回来报销的起付门槛是多少,需要那些资料?谢谢。

沧县医保局 回复:

核准转外地医疗机构住院起付标准3000元。参保居民转外地住院发生的符合规定的医疗费用,先由个人全额垫付,由参保居民本人持其社保卡及身份证或户口簿原件及复印件、住院病历复印件、费用明细汇总清单、发票、诊断证明、银行卡复印件(需注明开户银行)等有关资料,到参保地经办机构审核报销。如果委托他人办理报销事宜,被委托人在出具上述资料的同时,还必须提供被委托人的身份证原件及复印件。

如有其他问题请来沧县医保局服务大厅咨询,地址:黄河东路74号沧县农行大楼一楼


日期:2019-06-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    177045

  • 留言日期:

    2019-06-14

  • 回复用时:

    10天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧县医保局

  • 办结用时:

    30天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-15 11:15已办结。
  • 2019-07-15 10:27沧县医保局申请办结。
  • 2019-06-25 09:07沧县医保局回复。
  • 2019-06-20 11:40沧县医保局已受理该留言。
  • 2019-06-14 11:21留言已转到沧县医保局,等待部门受理。
  • 2019-06-13 15:00留言已转发到沧县医保局。原因:该问题由沧县医保局负责
  • 2019-04-08 14:55留言已转到沧州市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

994人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。