阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市吴桥居民去世户口注销 必须要医院死亡证明吗?

沧州吴桥人。我母亲去年去世了,现在户口没有办法注销,派出所非要医院的死亡证明。村里书记给写了证明,结果不行,还是要医院的死亡证明。必须要医院死亡证明吗?

吴桥县公安局 回复:

尊敬的网友:

来信收悉。对于您来信中反应的情况,现回复如下:

按照《河北省公安机关户口登记管理工作规范》第四章

第四十三条规定公民死亡或者被宣告死亡后一个月以内,户主、亲属、抚养人或者村(居)民委员会应当向公安派出所申报。公安派出所凭死亡人员的居民户口薄、居民身份证及以下死亡证明材料之一,办理注销户口登记:

(一)医疗机构出具的《死亡医学证明(推断)书》。在国外死亡的,需要提交死亡医学证明原件及具有资质机构出具的翻译件,并经我国驻外使领馆进行领事认证;

(二)公安、司法部门出具的非正常死亡证明;

(三)人民法院出具的宣告死亡生效判决书;

(四)其他能够证明死亡的材料。

根据网友反应的情况,死亡注销户口如无法提供死亡证明,需向辖区民警申请入原居住地实地调查核实,出具相关证明材料后注销户口。

特此回复。感谢您对公安工作的关心和支持。


日期:2019-04-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    177498

  • 留言日期:

    2019-04-10

  • 回复用时:

    7天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    吴桥县公安局

  • 办结用时:

    9天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-22 11:01已办结。
  • 2019-04-19 17:02吴桥县公安局申请办结。
  • 2019-04-17 16:29吴桥县公安局回复。
  • 2019-04-15 13:38吴桥县公安局已受理该留言。
  • 2019-04-10 15:36留言已转到吴桥县公安局,等待部门受理。

我要评论

854人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。