阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄建行储蓄卡被无故盗刷万余元 逐级审批至今未果

我是石家庄的一名普通居民,最近我在出差期间经历了一起非常离奇的银行卡盗刷事件,这件事从发生到现在已经有7天时间了,我在这7天里多次联系建行客服和我开户行建行石家庄八一支行的客户经理沟通解决此事,得到的回复一直都是正在逐级审批中,至今没有任何有效的回复和结果。

事情经过:

4月3日晚上11点30分我收到银行的扣款短信,显示被(特约)西藏金融租赁扣走11987元钱,扣款形式是代扣保险。

收到短信后,我第一时间通过建行手机银行查询了我的建行卡余额,余额果然少了一万多元钱,在确定不是诈骗短信后,我就给95533(建行客服)打电话,客服以晚上11点至上午7点查询不了流水明细为由拒绝了我的查询要求,只是为我办理了银行卡的挂失和资金冻结。

4月4日上午7点多我又一次给95533建行客服打电话查询此事,建行客服回复说钱是被银联商务扣走了,让我打95534银联商务客服查询,经银联客服查询得知这笔钱是被西藏金融租赁公司扣走了,随后,我在网上搜索西藏金融租赁公司,电话始终打不通,没有办法联系上。最后,我就给我当初办卡的建行八一支行的客户经理打电话,八一支行的客户经理说他们支行查询不到,需要到省行才能查,要逐级审批,没有告诉我要等多久只是让我等结果。

从我卡被盗刷的4月3日至今天4月10日已经过去整一周了,在这期间我又联系过两次八一支行的客户经理,得到的回复让然是逐级上报中,始终没有明确的答复。

我被莫名刷走一万多元,作为一个普通老百姓来说不能算是一个小数目,但是,建行如此拖沓的办事流程使我非常不能理解。

银行卡被盗刷不论多少钱,银行难道不承担责任吗?遇到这样的盗刷事件,难道银行就没有应激解决程序吗?我被盗刷的钱还能追回吗?太多的疑问还请媒体关注此事,给我一个能在银行放心存钱的理由。

 

受理信息

  • 编号:

    177651

  • 留言日期:

    2019-04-10

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-04-10 16:52留言已转到建设银行河北分行,等待部门受理。

我要评论

5236人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻