阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳孙陶杨村女性村民宅基地遭叔伯强占

我是河北省邯郸市临漳县孙陶镇杨村村民,村里在我们毫不知情的情况下,把我和姐姐的地给分掉了。 家里宅基地在父亲结婚时分到父亲名下,后父亲出事被杀害,获巨额赔偿款。爷爷把大部分赔偿款自作主张借与他大儿子和二儿子,剩余小部分我们姐妹继承的那部分在我父亲分的的宅基地上盖的五间房子。母亲在我父亲去世后生活窘迫,父亲巨额赔偿款一文没得,身无分文。被迫将我2岁姐姐,几个月大的我交于姥姥扶养,自己出去打工挣钱养活我们姐妹。 爷爷奶奶在我4岁时将我要回去,姐姐14岁左右要回去。 现爷爷奶奶去世。 我们家宅基地上户口是我们姐妹,姐姐是户主。 宅基地确权,我回家办理手续。被叔叔伯伯阻挡确权不说,他们自作主张私底下分掉我家房子。 投诉无门,只好来这里反应情况,望得到权益的保护。

临漳县委 回复:

网友您好!就您反映的宅基地被叔伯侵占一事,孙陶镇党委政府高度重视,安排一名领导干部牵头,组成工作组对此事进行了详细调查,现答复如下:您父亲兄弟四人,他排行老三(有两个哥哥和一个弟弟),您爷爷为他们兄弟四人每人申请了一处宅基地。由于您父亲去世较早,您姐妹两人从小随姥爷姥姥、爷爷奶奶长大。您们在爷爷奶奶去世后便不在村里居住。您叔伯商量,由您叔叔出资买得您父亲的宅基地,并将此款分成三份,您叔叔把其中两份付给您两个伯父。杨村宅基地确权时,您两姐妹不同意叔伯分掉您父亲宅基地的做法,要求将宅基地确权至您们名下,但您叔伯不同意,村干部多次调解未果。下一步,镇、村两级干部将协调有关部门加大力度进行调解,力争尽快解决您反映的问题;如调解不成功,建议您直接到人民法院提起诉讼,依靠法律途径维护自己的合法权益。感谢您的留言!


日期:2019-04-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    177889

  • 留言日期:

    2019-04-12

  • 回复用时:

    6天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临漳县委

  • 办结用时:

    6天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-22 09:16已办结。
  • 2019-04-19 18:42临漳县委申请办结。
  • 2019-04-19 18:41临漳县委回复。
  • 2019-04-15 08:29临漳县委已受理该留言。
  • 2019-04-12 22:23留言已转到临漳县委,等待部门受理。

我要评论

440人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻