阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄市井陉县瓦瓮村一公司非法开山取石

石家庄市井陉县瓦瓮村,一公司(村民都不用知道名字)在村里西边开采石子,用膨胀水泥把山体打孔开采石头再磨成石子,石灰粉,半个山头已经被开采完,为了存放这些石子,占用村民耕地,林地,以及破坏国家二级保护树种银杏树等,对此并未取得村民同意,补偿款也未及时到位,并且没有任何环评报告,排污许可证,自行监测等等能够证明合法合规的环保数据,而且露天作业,没有任何降低扬尘的措施,即使重污染天气下照样生产,村委会不闻不问。请有关部门予以督察,特别是环保局,国土资源局,等政府职能部门。

经查,该处企业为石家庄鸣宇实业有限公司,根据县委、县政府《关于井陉县矿山综合整治方案的通知》,鸣宇实业公司属整治四区,目前,企业已按照县委、县政府的统一要求停止生产,现场勘查发现厂区内的生产设备已拆除完毕。


日期:2019-05-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    181641

  • 留言日期:

    2019-05-08

  • 回复用时:

    8天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-14 17:27已办结。
  • 2019-06-14 17:26井陉县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-05-17 10:18井陉县自然资源和规划局回复。
  • 2019-05-13 11:35井陉县国土资源局已受理该留言。
  • 2019-05-08 14:30留言已转到井陉县国土资源局,等待部门受理。

我要评论

2490人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。