阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊香河刘宋村一排水渠严重污染 河水浑浊气味难闻

廊坊市香河县刘宋镇刘宋村村中排水渠严重污染,我们村有一条贯穿整个村庄的排水渠,夜里排污水气味刺鼻,延渠两侧的住户晚上基本不开窗,即使不开窗气压低的时候室内也能闻到,白天就不排了好像因为味道就小了,可是最近几天整个排水渠水的颜色都浑浊成灰黑色,味道太难闻了,2018年来了几次检查有些政府部门提前做了准备,没查出来什么,之后又在渠两侧设置围挡说是防止倒垃圾,实际是掩耳盗铃,在排水渠两侧修了排污管道把村民的生活污水统一处理了,处理生活污水村民就闻不到难闻的味道了,希望有关部门暗查一下,明察是看不到的,我所反映的问题我负法律责任。

接到阳光理政受理单(函件编号182409),反映关于“廊坊市香河县刘宋镇刘宋村村中排水渠严重污染,我们村有一条贯穿整个村庄的排水渠,夜里排污水气味刺鼻,延渠两侧的住户晚上基本不开窗,即使不开窗气压低的时候室内也能闻到,白天就不排了好像因为味道就小了,可是最近几天整个排水渠水的颜色都浑浊成灰黑色,味道太难闻了”的信访案件后,我局执法人员立即联合刘宋镇政府相关人员进行调查处理。

经我局联合刘宋镇政府核查,信访人所反映的水渠为东干渠,此排水渠内污水均为上游排放,穿过刘宋镇辖区,刘宋镇政府针对此水渠问题2018年已经采取了治理措施,在排水渠两侧设立了围挡,防止垃圾堆入渠内,并修建了排污管道集中处理村民生活污水,现存的刺鼻气味都是上游污水过境导致。


日期:2019-05-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    182409

  • 留言日期:

    2019-04-29

  • 回复用时:

    29天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-05-30 10:45已办结。
  • 2019-05-29 09:14香河县生态环境局申请办结。
  • 2019-05-29 09:14香河县生态环境局回复。
  • 2019-05-29 08:37香河县生态环境局已受理该留言。
  • 2019-04-29 10:24留言已转到香河县环保局,等待部门受理。

我要评论

1968人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。