阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山丰南区惠丰尚景违法销售 不动工不退款

    我是唐山市丰南区惠丰尚景得业主(三年没有见到房的业主),在2016年的时候我们1000多户业主在丰南区的政府对面惠丰尚景楼盘买的房,当初开发商称在唐山政府的支持下已办的四证,差一证在2016年8月办理齐全。可是我们1000多户业主一等再等,转眼三年,那块地面上现在连一块砖头都没有,房子盖不起来,房款也不给退,让我们等到何年何月呀。求各位领导为我们老百姓做主,现在总金额已达到两个亿左右。这么大得资金是我们这1000多户业主全部得心血呀。求求您们啦,为我们做主吧。
                         

网友您好,您所反映关于“惠丰尚景”项目的相关问题,领导非常重视,立即责成相关单位进行调查核实,有关情况如下:

一、基本情况

惠丰尚景项目,位于国丰大街北侧、京环线西侧,紧邻唐山劳动技师学院,由唐山铭仟房地产开发有限公司投资。该项目土地使用权为唐山市丰南区开成房地产开发有限公司(北京开成在丰南区成立唐山开成,以下简称“唐山开成”)。2013年9月,铭仟公司与北京开成公司签订转让协议,取得唐山开成100%的股权,但未办理工商登记过户。2017年1月以来,铭仟公司在五证均未办理的情况下,委托唐山悦和房地产经纪有限公司、北京房时代网络科技有限公司等中介机构以“惠丰尚景”名义,采取认购方式进行非法销售。

二、调查处理情况

2017年3月22日,区住建局向唐山铭仟房地产开发有限公司下达《责令整改通知书》,责令铭仟公司立即停止销售行为,以及将非法收取的定金7日内退还给购房人。3月29日,区住建局对铭仟公司负责同志进行约谈,并责令铭仟公司:1、立即将所收款项退还给购房人,并将收定金、退款手续复印留住建局备案;2、中介公司撤出并立即停止销售行为;3、铭仟公司作出整改承诺;4、按政策办理相关手续,做到证件齐全方可从事销售活动。8月3日,区住建局致函区公安局请求进一步调查处理。8月31日,惠丰尚景相关资料全部移交区公安局。

2018年5月5日,区公安局依法对唐山铭仟房地产开发有限公司涉嫌非法经营案立案侦查。10月8日,区公安局将该案移送检察机关审查起诉。区公安局专门接待部分业主代表,向其通报案件进展情况。涉案资金及相关人员处理情况不宜公开。

三、下步工作

我区将持续关注此案,并督促相关单位依法作出处理,切实维护群众的合法权益。同时,也提示网友,如果尚未退房款未报案请及时到丰南区公安局经侦大队制作笔录,并提交以下相关材料,如有需咨询问题可拨打电话0315-2535054。

1、“惠丰尚景”项目的《压房认购协议》或《内部认购意向书》复印件;

2、交房款的收据、 POS 机小票的复印件;

3、交电商服务费的收据、 POS 机小票的原件及复印件;

4、交房款和电商服务费所刷银行卡的复印件及相应的银行流水,如是网上转账或手机银行转账,需提供相应的转款凭证复印件(银行流水需持卡本人身份证去银行打印);

5、退房款或电商费时, 收款的银行卡的复印件及银行卡收款的交易流水(或收款凭证);

6、 报案人的身份证及复印件;

7、 与“惠丰尚景”项目相关的其他材料的原件及复印件。


日期:2019-05-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    182628

  • 留言日期:

    2019-04-30

  • 回复用时:

    5天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-05-05 18:17已办结。
  • 2019-05-05 15:13唐山市丰南区委申请办结。
  • 2019-05-05 15:11唐山市丰南区委回复。
  • 2019-05-05 13:56唐山市丰南区委已受理该留言。
  • 2019-04-30 14:43留言已转到唐山市丰南区委,等待部门受理。

我要评论

1751人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。