阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定高碑店居民2016年超生 是否罚款

保定高碑店居民2016年以前超生无生育证明是否罚款?

一、按照2003年10月1日施行的《河北省人口与计划生育条例》(以下简称“旧条例”)第十九第十二项规定“再婚夫妻一方无子女,另一方有两个以下子女的”,可以申请再生育一个子女,该夫妻不符合再生育条件而生育,属于政策外生育,应追究法律责任。按照旧条例第四十六条规定,应立案征收社会抚养费。

二、2016年3月29日河北省人大颁布《河北省人口与计划生育条例》(以下简称“新条例”)全省实施全面两孩生育政策,按照新条例第十九条第三项规定“(三) 再婚(不含复婚) 夫妻,再婚前合计生育两个以上子女,婚后未共同生育子女的”经批准可以再生育一个共同的子女。

三、在2016年1月1日(不含)之前,即旧条例实施时期,未发现该夫妻政策外生育行为,当时未立案征收社会抚养费。自2016年1月1日起实施新条例,不能按旧条例立案(旧条例已废止)。如果现在立案,就必需按新条例立案,而新条例是允许该夫妻再生育的,当初的“政策外生育”现在是合法的,所以按新条例不能立案征收社会抚养费。

四、经请示保定市卫生健康委,对该夫妻当时的政策外生育行为现在不予以追究。


日期:2019-05-17
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    185486

  • 留言日期:

    2019-05-16

  • 回复用时:

    19小时2分钟

办理跟踪信息

  • 2019-05-17 16:32已办结。
  • 2019-05-17 10:33高碑店市卫生健康局申请办结。
  • 2019-05-17 09:29高碑店市卫生健康局回复。
  • 2019-05-16 15:54高碑店市卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-05-16 14:26留言已转到高碑店市卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

642人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。