阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州水环境质量太差盼望治理

沧州水环境质量太差了,现在都全国倒数第八了,赶紧治理吧

我市高度重视水污染防治工作,今年市委常委会、市政府常务会专题研究河流治理,分管市长3次主持召开不达标河流整治调度会。与此同时配合市城管局实施水环境综合治理项目一期工程,全面推进中心城区高速合围区内小流津河、迎宾大道西渠等10 条河道治理,确保消除黑臭;按月实施重点河流跨县界断面水质生态补偿考核,对超标的县(市、区)扣缴1980万元;投资5400余万元实施北排河、沧浪渠、廖家洼河等五条重点河流黄骅段生态修复和治理达标工程。同时针对我市水环境质量排名落后的问题,研究制定《沧州市基本消除劣V类河流攻坚行动方案》,明确目标、措施,分区进行重点管控等,并“一河一策”逐河明确改善措施,抓好治理工作落实,确保全市重点河流水质大幅改善。目前,我市列入国家水环境质量排名的9个河流断面中,已有6个达到地表水Ⅴ类标准,2个达到“化学需氧量≤50mg/l,其他指标Ⅴ类”年度水质目标。今后我市将继续加大辖区内水污染监管力度和检查频次,坚决打击环境违法行为。


日期:2019-07-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    186397

  • 留言日期:

    2019-05-20

  • 回复用时:

    55天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-15 15:11已办结。
  • 2019-07-15 15:11沧州市生态环境局申请办结。
  • 2019-07-15 15:10沧州市生态环境局回复。
  • 2019-05-21 09:19沧州市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-05-20 16:06留言已转发到沧州市生态环境局。原因:按照市里职责分工,此类工作由生态环境局牵头负责,请转交。
  • 2019-05-17 18:39留言已转到沧州市水务局,等待部门受理。

我要评论

1766人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。