阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德兴隆蘑菇峪镇镇政府截留公益林补助

我们是承德市兴隆县蘑菇峪镇门子哨村民,2006年我们这里就开始划分公益林,每亩地给补偿说是9元,到2014年以前由村委会领取,由于林权所有人是我们每个村民小组,所以到2015村委会就开始不在领取,可是镇政府也没把补偿资金发放给我们村民小组,由于这两年中央一再强调各部门要把老百姓的惠农资金落实到个人手里,所以镇政府才把2017年的公益林补助资金给我们发放下来,可是2015和2016一直也没有给我们,我们多次找到村委会领导,他们说在镇里。也去过镇政府农经站查了帐,镇领导说钱在农经站账上没不了,也找过镇书记,他让我们去问问镇长,反正就是没管这事,钱也不给我们。 我就想问问镇政府截留公益林补助资金是不是违法?

兴隆县委 回复:

截至目前,相关款项除个别村民因提供的账户号码错误原因,其他村民已全部收到款项。


日期:2019-06-27

陈永武你好,根据调查,你所反应的情况与事实出入较大,所在镇、村曾作出详细解释,并非截留和挪用。建议其他求助人在求助陈述中,全面陈述事件情况,提高妥善办理效率。

情况如下:

一、关于镇政府截留公益林补助资金问题。蘑菇峪镇门子哨村2015年、2016年公益林补助金分别于2016年1月15日、2017年4月11日由镇拨付至门子哨村村级财务委托管理中心,未被镇截留,该问题不存在。

二、关于该笔款项未发放到村民手中问题。因门子哨村包括你所在小组在内的部分小组在补助款分配方案上一直无法达成一致,导致款项未能发放到个人。镇、村一直在作相关工作,根据最新情况,门子哨村公益林补助款分配方案已基本达成一致,正在复核当年各组林地比例,有望于近期解决。请向村、组咨询具体情况。


日期:2019-06-19
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    187057

  • 留言日期:

    2019-05-22

  • 回复用时:

    36天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    兴隆县委

  • 办结用时:

    36天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-30 10:35已办结。
  • 2019-06-27 11:33兴隆县委申请办结。
  • 2019-06-27 11:28兴隆县委回复。
  • 2019-06-20 10:58申请延期通过。
  • 2019-06-20 10:56申请延期。
  • 2019-06-19 09:14兴隆县委回复。
  • 2019-05-30 09:59兴隆县委已受理该留言。
  • 2019-05-22 10:52留言已转到兴隆县委,等待部门受理。

我要评论

409人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻