阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台南和平乡两县交界处污染企业无人查处

南和平乡县交界处沙石料污染谁管 邢台市南和县和平乡县交界处有露天筛选沙子和破碎石子的污染厂子违法生产至少几个月了,以上两县都说归对方管!厂子大白天违法生产污染环境没人管。 位置在南和县东三召乡东善友桥村东北约500米处,在平乡县平乡镇麻头寨村西约500米处,在东善友桥村东北的三座砖窑的东南约500米处的大坑里。有铲车破碎筛选设备等工具。

接到河北新闻网阳光理政平台关于群众反映平乡县平乡镇麻头寨村西与南和县交界处无名沙厂、石子厂污染环境问题后,平乡县分局高度重视,立即派环境执法人员到现场调查核实,现将调查核实情况汇报如下:

一、基本情况

经查,群众反映的平乡镇麻头寨村西石子厂实为平乡县德顺建筑材料厂废旧矿石综合利用项目,位于平乡镇西庄村西,法人是王自社,主要设备为颚式破碎机、振动筛、圆锥破碎机,该厂办理环评手续,2018年6月8日经邢台市生态环境局平乡县分局审批。

二、查处情况

2019年5月25日,平乡县分局执法人员联合属地乡镇政府共同对平乡县德顺建筑材料厂进行检查,该厂正在建设当中,我分局责令该厂负责人未经环保部门验收,严禁开工生产。经乡镇政府、村干部确认,所反映的洗沙厂占用南和县土地,不在我县管辖范围内。

经拨打举报人电话,举报人表示满意。

三、措施

平乡县分局决定以此为锲机加大对排污企业的监管力度,实行网格化管理,对发现不按照环保要求偷排偷放等环境违法问题从严处理,确保企业稳定达标排放,切实维护人民群众身体健康。

2019年6月3日


日期:2019-06-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    187738

  • 留言日期:

    2019-05-23

  • 回复用时:

    11天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-04 15:21已办结。
  • 2019-06-04 15:21邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-06-04 15:21邢台市生态环境局回复。
  • 2019-05-27 08:47邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-05-23 18:16留言已转到邢台市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

1558人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。