阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水市故城县法院提交诉状半个月 没回音

本人5月7号向衡水市故城县人民法院提交诉状,立案庭收取诉状材料,让回去等通知,按照《民事诉讼法》规定,法院应当在七日内通知当事人是否立案并缴纳诉讼费, 但是现在已经超过7日很长时间了,也没有接到通知,法院是否存在故意压案的情况,请督促法院。

故城县委 回复:

网民您好!你所反映的问题我们已经协调故城县法院进行调查处理,具体情况如:

2019年5月7日,您向故城县人民法院提交了诉讼材料,按《关于民商事案件诉前化解和速裁操作规程》,当时县法院工作人员向您征求了诉前调解意见,您表示同意诉前调解,并当场签订诉讼化解告知书。随后,县法院按着程序将诉讼材料转入诉前调解室,对案件进行立案前调解,期间县法院通知了您,您也参与了调解,但最终县法院没有调解成功。     

2019年5月29日,县法院诉前调解室对该案调解终结,于当时将该案转回立案庭进行立案,立案事宜也已通知到您本人。由于此案件多了诉讼前调解这一步骤,因此从您提交诉讼材料到立案的时限会超过7天,同时县法院也就案件情况及法院相关办案程序,与您进行了沟通和解释,您也表示尊重法律程序,理解法院工作。

 


日期:2019-05-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    188047

  • 留言日期:

    2019-05-28

  • 回复用时:

    1天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    故城县委

  • 办结用时:

    1天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-05-31 11:10已办结。
  • 2019-05-30 16:18故城县委申请办结。
  • 2019-05-30 16:17故城县委回复。
  • 2019-05-29 08:31故城县委已受理该留言。
  • 2019-05-28 17:20留言已转到故城县委,等待部门受理。

我要评论

1203人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。