阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台浩顺和小区工地夜间施工 噪音扰民

邢台浩顺和小区为赶进度每天晚上施工,我家和施工工地仅隔一条马路,每天白天和晚上都在施工,晚上点施工至第二天早上六点,我家属怀孕五个月了,邻居还有孩子马上高考,每天不管白天还是晚上因施工噪音都无法休息,我去找施工方,施工方称请开发区环保吃饭送礼已经办了夜间施工证(我有录像可提供),开发区环保部门未调查是否扰民而给施工方开具夜间施工证,希望有关部门介入调查,能让我正常生活。

       接到阳光理政网络平台举报皓顺和小区晚上施工噪声扰民的问题,邢台市开发区生态环境局领导高度重视,立即责成执法人员进行调查,情况如下:

       经调查,按照举报人所举报的时间,2019年5月26日-27日、29日-30日该小区一期二期工程因生产工艺需连续进行商砼浇筑,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第二款规定,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

       该施工单位已提前3天公告附近居民,该施工工地也向我局提交了连续作业申请书、夜间施工公示以及建筑工程施工许可证,按规定办理了连续施工作业审批手续。

 

                                                                                                             2019年5月31日


日期:2019-06-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    188465

  • 留言日期:

    2019-05-28

  • 回复用时:

    5天14小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-03 18:31已办结。
  • 2019-06-03 08:57邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-06-03 08:57邢台市生态环境局回复。
  • 2019-06-03 08:55邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-05-28 18:02留言已转到邢台市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

851人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。