阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市沧县村民有土地承包经营权证土地 部分不给确权入档

 我是沧州市沧县崔尔庄镇王庄头村村民,1999年承包树地,由于以前修建石黄高速公路取土,把我们这块承包地西面宽度20米左右的沟沿深挖8米左右,经过20年的雨水冲刷,我们承包地西侧水土流失数米宽,致使我们的红枣无法管理,生长的红枣好多都被风吹到水里打枣损失更大,为了防止水土流失我们经常垫土披坡和培草护坡,树下杂草不敢除掉造成土质贫瘠,果品质量很差,而且给拾枣造成极大难度,并且每年冬天天干物燥经常有不法村民点燃杂草烧死枣树现象还极大的污染环境。另外该地块北面土路是唯一入园通道,因为划分承包土地的时候没有机动车,所以路面预留比较窄,仅有一米多宽,不能通行机动车,给施肥、喷施农药、红枣采收等造成极大的困难。近几年红枣价格连年下滑,农资价格和人工成本大幅上涨,造成我们管理红枣收益入不敷出,连农资成本都收不回来只能常年荒废。雪上加霜的是前几年农村集体土地确权,测量工作人员说政府统一规定大沟沿外延20米区域内不能确权,不给测量入档,致使后来没发给我们土地确权证书。我们早在1999年1月1日与河北省沧州市沧县崔尔庄镇王庄头村村委会签订了长达30年的具有法律效力的土地承包合同,现有土地承包经营权证书为证。希望有关部门维护我们土地承包经营权不被无端剥夺,别因为私自解除承包合同减少该土地给我们带来的合法收益,以致造成我们的生活质量下降。因为不能确权,所以我们怀疑因为地边挖沟取土而改变了划分土地之前的土地利用现状,因此地类可能会出现相应的变化。

就此事经过好几年时间,走访崔尔庄镇政府和沧县国土和农业等诸多部门均无确切合理地答复,可能政策标准出自省厅拟定,所以想通过这个其他寻求合理答复。 河北省沧州市沧县崔尔庄镇王庄头村村民叩谢

受理信息

  • 编号:

    188551

  • 留言日期:

    2019-05-30

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-05-30 15:05留言已转到省自然资源厅,等待部门受理。

我要评论

5510人查看 共4条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻