阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:张家口独生子女光荣证办理难 证件多程序复杂

我于20日在张家口网上办事大厅办独生子女光荣证,上传材料后,相关部门给予驳回。现需要给出明确答复。

1、在网上办事大厅“办理《独生子女父母光荣证》一次性告知”中已明确说明,未办理第一个子女生育登记的夫妻申请办理《光荣证》应提供的材料,也就是办理独生子女光荣证可以不提供第一子女生育登记证,为什么办事部门还要卡要此证件,难道没办就不是独生子女了吗?国家有规定,为什么办理部门还要如此刁难,执行自己的规定,卡群众,群众办事就这么难吗?
2、上传的附件中已经提供夫妻双方的初婚证明,还要提供什么证明,国家三令五申要求让群众少跑腿,办事部门完全不顾及群众的难处,左一个证明右一个证明,要证明什么,初婚证明还不够吗?

3、我的妻子是内蒙户口,由于路途遥远,所以不便去办理独生子女证,同时也咨询过当地,当地说在男方地办理也可以,两个地方互相推诿,难道群众办点事就这么难吗?我是张家口户口、孩子也是张家口户口,为什么不能在张家口办理独生子女证。我们不是张家口的人吗?

为什么我们在相关部门办事这么难,三翻五次的跑,三翻五次的办不成。

受理信息

  • 编号:

    189202

  • 留言日期:

    2019-06-03

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-06-03 19:18留言已转到张家口市卫生健康委员会,等待部门受理。

我要评论

677人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻