阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山康迈家园一房多卖 多次协调不退款

唐山市宝全房地产开发有限公司在五证全无的情况下:在康迈家园小区施工建筑了三座居民住宅,早已经全部封顶。从2009年-2013年陆续将900多套房子卖给1000多名业主,欺诈业主无视政府。宝全地产2012年初开始与我们业主订立预定合同,合同承诺2013年年底前公司将房屋交付业主居住。2012年9月我们业主发现宝全房地产有限公司所建的康迈家园小区存在一房多卖的欺诈行为 随即与宝全公司取得联系,宝全公司董**经理负责接待我们业主,代表公司向我们承诺:重号的业主愿意调换的调换,愿意退钱的退钱。可是一直到2013年3月只是口头承诺,没有任何行动。众业主只好再找到宝全公司,开发商代表吴*表态:一定给大家解决,但是最后还是一拖再拖。于是业主2013年3月14日将宝全公司告到了唐山市丰润区政府,当天由常务副区长、房管局局长、公安局局长、住建局局长、土地局局长等人以及开发商等接见业主。张区长说:康迈家园小区五证全无,属于违规操作,劝众业主退房退款。最后,张区长令开发商停工整顿,并承诺在4月1日之前给所以业主们退款由公安局副局长幺**监督资金安全以及发放到位。开发商当时也信誓旦旦承诺:4月1日之前一定把钱退给大家。但是4月1日开发商以资金不到位为理由违背承诺拒绝给康迈家园业主退款,众业主没办法4月1日再次找到丰润区政府,没有得到结果。于是众业主只能三番五次找到丰润区政府。4月11日区政府董**、房管局局长等区领导以及开发商接见我们业主,会上制定了退款方案。并且房管局局长吴**拍着胸脯说保证让最后一位业主拿到钱。随后,我们业主满怀希望的按照会上指定的方案将购房合同退给了开发商换来一张结算单。不曾想到5月20日开发商再次不信守承诺又以资金不到位为由,拒绝给2012年及以后业主退房款。到2019年6月9日,开发商只退给业主房款的百分之三十。现在康迈家园小区已经改名为丰泽园小区,至今又一次一房多卖。政府置之不理,恳请上级领导为我们做主。

网友你好,现对于您提出的问题答复如下:经协调,开发商同意陆续退还您所缴纳的354867元房款。截至2019年5月31日,已退还252460元,剩余102407元未退。我区将继续督促开发商按照承诺将剩余款项分期退清


日期:2019-06-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    189816

  • 留言日期:

    2019-06-10

  • 回复用时:

    3天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-14 10:52已办结。
  • 2019-06-13 10:27唐山市丰润区委申请办结。
  • 2019-06-13 10:27唐山市丰润区委回复。
  • 2019-06-11 09:14唐山市丰润区委已受理该留言。
  • 2019-06-10 08:45留言已转发到唐山市丰润区委。原因:按照属地管理原则
  • 2019-06-06 19:31留言已转到唐山市委,等待部门受理。

我要评论

1502人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻