阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山对国2国3排放汽车标准认定不清 多条违章罚款

本人有一辆捷达私家车,2005年购买,最近很多电子警察禁行违章,经过交警查阅,是市区内禁止了国2排放标准的车辆,咨询唐山交警部门得到回复是唐山环保局认定为该车辆为国2,同时发现该型号车辆很多都在市区内跑,却没有违章。然后咨询环保局得到答复是从2018年9月就禁止在市区范围内通行了。当咨询到为何同型号车辆没有违章时,得到答复是我的车辆生产年限执行的是国2排放标准所以认定为国2.
随后到(机动车环保网)查询的我的车辆,同型号2004年到2006年都在生产。2004年我国执行的标准是国2排放标准,2006年开始执行国3排放标准,2005年我购买车辆时最高标准就是国2排放标准,2006年执行了国3,同型号的车辆技术指标型号都一样。所以环保指标也是一样的。
本人认为环保局判定车辆排放标准不清有如下几点:
1.车辆生产时间我国执行的是国2排放标准,当时是最高标准。所以2006年同型号车辆也执行国3标准,如果车辆技术指标有变化,必定型号也会有变化。
2.机动车环保网车辆查询已经明确写出“新车排放标准实施日期(不能直接作为判定排放阶段依据)车排放标准实施日期(不能直接作为判定排放阶段依据)”
3.针对此问题,北京早已经对此类车辆进行了更正。为何河北唐山不予更正自己的错误。
我认为唐山环境保护局对我的车辆认定为国2排放标准不清。违背国家环保局公告不能以新车排放标准日期作为依据的规定。导致我车辆个违章罚款。要求撤销违章罚款。恢复我车辆按照国3排放标准执行!

如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。 拿到行政处罚决定书之日起60日内向唐山市公安交通警察支队申请行政复议。


日期:2019-06-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    190641

  • 留言日期:

    2019-06-10

  • 回复用时:

    22分钟1秒

办理跟踪信息

  • 2019-06-10 11:47已办结。
  • 2019-06-10 10:06唐山市公安局交警支队申请办结。
  • 2019-06-10 10:05唐山市公安局交警支队回复。
  • 2019-06-10 10:05唐山市公安局交警支队已受理该留言。
  • 2019-06-10 09:43留言已转发到唐山市公安局交警支队。原因:违章复议问题
  • 2019-06-10 09:40留言已转发到唐山市公安局。原因:尾气排放问题请与环保局沟通解决
  • 2019-06-06 17:32留言已转到唐山市公安局交警支队,等待部门受理。

我要评论

2655人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻