阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州吴桥县杨文正村被养鸡场鸡粪包围空气污染严重

沧州吴桥县杨文正村有十几户养鸡户,随意在耕地上建鸡舍养鸡,鸡粪全部在村周围的露天地上存放,导致整个村庄被鸡粪包围。

村子里臭气熏天,苍蝇蚊子横飞,炎炎夏日家家户户紧闭门窗,居民常年生活在这样恶劣的环境中,请相关部门关注此事,还村民们一个干净卫生的清洁环境。

接《阳光理政》转办件,函件编号:191668号,诉:“吴桥县杨文正村有十几户养鸡户,随意在耕地上建鸡舍养鸡,鸡粪全部爱村周围的露天地上存放,导致整个村庄被鸡粪包围。臭气熏天,苍蝇蚊子横飞”的环境问题,我分局执法人员联合桑园镇人民政府相关负责人,于2019年7月5日对该村养殖户进行了现场监察,现将调查情况汇总如下:

一、调查情况:

针对信访人所诉问题,我分局执法人员对该村周边进行了现场排查。经排查,该村养殖户位于桑园镇杨文正村周围(距离村庄住户较近) ,共11户(其中10户养鸡、1户养猪)占地建设面积不等,现养殖数量不等。建成并投产养殖年限时间不等(最短的1年半),养殖过程中产生的粪便,不同程度、不同数量的堆放在养殖舍周围露天晾晒,不同程度的造成异味、蝇虫污染环境。

二、处理情况

根据群众举报的环境信访问题,2019年7月5日我分局执法人员对该村养殖户已现场责令对污染物(粪便)进行无害化处理,消除异味影响。因该村暂无空地清理,目前已经全部购买塑料棚膜将粪便进行全部苫盖,做到消除异味和蝇虫对周边环境的影响(已联系出卖方进行处理)。

电话回复信访人,信访人电话无人接听(已短信方式告知信访人处理结果)。

2019年7月26日


日期:2019-07-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    191668

  • 留言日期:

    2019-06-28

  • 回复用时:

    28天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-31 14:43已办结。
  • 2019-07-31 08:26吴桥县生态环境局申请办结。
  • 2019-07-26 17:15吴桥县生态环境局回复。
  • 2019-06-28 17:31吴桥县生态环境局已受理该留言。
  • 2019-06-28 15:45留言已转到吴桥县生态环境局,等待部门受理。

我要评论

497人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。