阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山玉田兰坡小学英语老师踢打骂孩子 必须退学

我唐山玉田县兰坡小学六年级学生家长,端午节后第一天开学,只因孩子忘带英语卷子,英语老师指责呵斥踢打学生,叫来班主任后,班主任也一起批评该学生并把我叫到学校,该英语老师当着家长的面继续咄咄逼人的指责孩子,导致孩子要跳楼!孩子跳楼前说:妈,我真没找到卷子,老师逼我,你还逼我吗?你想让我死吗?当时我只是想让孩子跟老师道个歉,踢孩子,是班主任跟我说的。我家孩子只是卷子忘带了,英语老师的教育方式我不赞同!后来导致校长的出现,校长没问细情在一旁听了一会就让孩子退学。虽然我们是转学生,当时跟兰坡小学老师达成共识,学校让孩子在兰坡上完学后回转的学校考试。现在对方学校不接受孩子,兰坡又不让孩子上学,孩子马上面临小升初考试,正在紧张的复习阶段,我又不懂也不会教孩子,难道这就是为人师表的处理事情的方法方式吗?!孩子不是祖国的花朵吗?不是有九年义务教育之说吗?

玉田县教育局 回复:

收到反映我县兰坡小学英语老师踢打骂孩子,必须退学问题的留言,我局到学校进行了调查,现将处理意见汇报如下:

一、调查情况

孩子顾**,从一年级就读于兰坡小学,滦南人。4岁时,父母离异,单亲家庭,性格内向不善言辞,学习很努力,但脾气倔强。

2019年5月22日,滦南县倴城镇王庄子完全小学发起了顾**的转学申请,5月28日转学办结,但孩子并未真正转走,仍在原学籍所在校兰坡小学就读。

转学后孩子情绪发生很大变化,不让老师说,不让老师管,学习也不努力了,一直跟老师处于对立状态。

6月10日上午第二节英语课,老师订正周日的作业,发现他没有作业,后与老师发生争执,在班主任做工作无效情况下,将家长请到学校,并在家长同在的情况下,家长与孩子都情绪异常激动。

二、处理意见

学校已与家长达成共识,由学校、家长联系滦南县倴城镇王庄子完全小学完成孩子真实转学,到该校继续学习,完成小学阶段学习任务。

我局要求学校一是要认真履行转学手续,不得发生人籍分离现象;二是遇事要协调处理好老师、家长、孩子之间的矛盾问题,尽可能减少情绪过激等行为。

2019年6月13日


日期:2019-06-13

受理信息

  • 编号:

    192139

  • 留言日期:

    2019-06-11

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-06-13 17:00玉田县教育局回复。
  • 2019-06-13 16:59玉田县教育局已受理该留言。
  • 2019-06-11 14:38留言已转到玉田县教育局,等待部门受理。

我要评论

1379人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻