阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄井陉县城华仁祥府楼盘存在严重浪费水资源

石家庄井陉县城,原井陉电厂生活区升级改造成华仁祥府,工程在建。从去年冬天起就有从其工地有半米粗的水管流出来清水。原来都以为河道上游的污水。但今天我从原微水村委会门口转到工地后边发现,地基周边有十几个白塑料管汇总到粗铁管里,30多摄氏度的气温下,管子竟然是凉的。地下井口有电缆,判定抽的是地下水。然后我又转到原来的出水口,走到河道里,摸摸水温,凉爽刺手,肯定是地下水无疑。而这些地下水直接排到河道,白白流走,两米多的渠道满满的水,一小时最少100多立方米的水啊,这浪费的可是宝贵的水资源,如此浪费水资源让人心疼。

井陉县水务局 回复:

在接到反映石家庄井陉县城华仁祥府楼盘存在严重浪费水资源情况后,我局高度重视,安排专人进行核实,核实情况如下:

该项目是微水电厂棚户区改造项目,因该项目区地理位置低,地下水为浅层水水位高,施工就会出水,为保障棚户区改造工程顺利施工,必须把水排空。反映人提供的照片中是将工程施工中渗漏出的水排空,不存在抽取地下水和浪费水资源现象。


日期:2019-07-03

网友评分:

查询密码:

此问题监管职责不在自然资源和规划局,建议由水利部门做进一步处理。


日期:2019-07-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    192323

  • 留言日期:

    2019-07-03

  • 回复用时:

    1天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-04 17:17已办结。
  • 2019-07-04 14:35井陉县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-07-04 14:34井陉县自然资源和规划局回复。
  • 2019-07-04 14:34井陉县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-07-03 16:36已办结。
  • 2019-07-03 10:18井陉县水务局申请办结。
  • 2019-07-03 10:17井陉县水务局回复。
  • 2019-07-03 09:45井陉县水务局已受理该留言。
  • 2019-07-03 08:52留言已转到井陉县水务局,等待部门受理。
  • 2019-07-03 08:52留言已转到井陉县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

1926人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。