阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄赵县光伏发电用户手续供电局验收 两年后要拆除罚款

为响应国家环保号召,增加个人收入2017年本人在石家庄赵县自家房顶装了12KW左右的光伏发电系统,当时手续全部委托给光伏销售商办理,办理完毕,并经过供电局验收后并网发电,并每月按时给本人卡上打款,至今已两年左右。半月前供电局找到家里说我的发电系统安装超过备案负荷涉嫌违规用电,并拿着当时光伏销售商的申请找到了我家,要求把多安装的拆除,并缴纳3700多元的罚款。销售商给的解释说是当时写的申请写错了。我就不明白为什么当时能验收合格并且并网给我正常发放电费及补贴。当时申请并网发电是并不收取费用的,为何销售商要少申请?供电局验收人员手里掌握着申请材料清楚写着申请内容如果差距那么大,为什么当时不提出,并且拒绝并网发电。总的来说就是光伏销售商家办理手续不负责办错手续,供电局验收时揣着错误内容稀里糊涂验收。后果现在要求我来承担,并且要求我找出当时供电局安排过去的人员,这让老百姓去哪儿找啊?多次向供电公司领导反映并解释无果,四处求人无果才求助贵平台。还望贵平台给与主持公道。16岁辍学打工,辛苦上班省吃俭用存钱,投资环保事业为国家环保做贡献,为家庭脱贫做努力,相关部门处处刁难,百姓日子真苦啊!!!

含泪哭诉,望领导给与受理。

您好,经赵县供电公司核实,北王里村光伏发电客户现场光伏发电板容量为12.375千瓦,与合同容量5千瓦不符,超出合同容量7.375千瓦,存在私自增容光伏板行为,已构成违约用电。赵县供电公司已向客户下达停电通知书,并多次解释、沟通,告知其存在违约用电行为,需按规定拆除多余增容接线,依法依规补缴违约使用电费,并办理增容手续。


日期:2019-06-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    192487

  • 留言日期:

    2019-06-12

  • 回复用时:

    14天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-27 10:11已办结。
  • 2019-06-27 09:42国网石家庄供电公司申请办结。
  • 2019-06-27 09:41国网石家庄供电公司回复。
  • 2019-06-27 09:32国网石家庄供电公司已受理该留言。
  • 2019-06-12 15:45留言已转到国网石家庄供电公司,等待部门受理。

我要评论

1506人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻