阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:张家口怀安鑫旺驾校管理混乱且私自收受钱财

张家口市怀安县鑫旺驾校位于怀安县左卫镇西南方向1.5km左右,驾校面向全国范围招生,且张家口范围驾驶员考试全部在鑫旺驾校进行科目一至科目四的考试,鑫旺驾校自报名开始至考试结束存在多项违规、违纪、违法行为,本人了解其他人考试及具体经历如下。

一、报名条件

面向全国范围招生,一般报名费1800元,报名时通过驾校其他教练报名,其他学院可通过其他下属驾校报名后,统一到鑫旺驾校进行科目一至科目四的考试。

二、考试过程及违规情况

1、科目一

报名后,驾校不发放任何学习资料,只告诉科目一的考试时间,具体学习理论需要自己找资料,自己在网上下载考试软件APP进行学习,严重的不负责任。科目一考试过程中,对于外地学员有故意卡扣行为,其中今年一朋友为山西大同籍,在科目一考试过程中被叫出考场,以采集信息不合格为由终止考试,然后再次补考后才通过。

2、科目二

(1)学车

没有一般的学时要求,也没有固定的学习场所,一般会在科目二考试前在鑫旺驾校进行两天的强化训练,强化训练是在考试场内实际模拟考试情况进行学车,但是因为考试人员较多,一般两天的强化训练每个人上车练习的机会在4~8次不等,第三天即进行考试。

(2)考试

考试过程中,流传出固定哪个组会不好过,会在某个考试组故意卡控通过人员,且考试过程中会给学院佩戴耳机,多个教练在场外指挥学院进行操作,耳机佩戴型号会有不同,一般提前确定会有故意卡控的组内耳机信号会不好,会出现中断情况;且即使在科目二的考试过程中学员正常操作没有问题,考试结束后耳机内传来考试合格,数据上传后,驾校如果想卡控,会以网络信号有问题没有采集信息或者信息未上传为由告诉未通过考试,告诉学员只能是点背。

考试前教练会要求学员将手机放到他们指定的地点要求他们给看管,即使学员有同伴同行交给同伴看管也不行,必须拿到他们指定的地点由教练看管,不知是否是担心学员现场录音或者录像留下证据???

科目二考试通过后,会对学院收取200-400元不等的费用,意思是给教练和驾校的好处,这个是墨守成规的,否则后面的科目会不好过。

3、科目三

科目三与科目二类似,同样是考试前进行两天的强化训练,第三天即参加考试,考试通过后同样会给教练300-400不等的费用。但是即便有费用,也会根据通过率故意卡控一些学员,有的学员甚至补考四次还没有通过。而且在科目二和科目三的强化期间,每位学员都要给教练送上2盒烟,有的教练甚至拿着二维码要求直接给现金。如果不完成上述交易,练车强化过程中教练会进行辱骂,有的学员被骂的无处哭诉。

科目二和科目三考试前已经进行内部分组,哪组会故意卡控通过人员教练和学员都会有所耳目,但是学员也无奈,只能碰运气。

4、科目四

科目四与科目一类似。

上述是考试过程中和通过其他学员了解到的考试的一些情况,通过了解可以知道,驾驶员自报名开始至考试结束,没有系统的学习理论知识、没有系统的科目二和科目三系统练习,仅仅通过两天的时间就完成考试达到的效果,完全应了应试教育考试,每个月驾校会有一千人左右进行考试,试想这样的驾校、这样的驾驶员毕业后上路进行开车行驶,无形之中会增加多少马路杀手,给道路安全和社会安定造成多么严重的影响,一起车祸即将毁坏一个家庭甚至多个家庭。

目前的情况不是车多了容易出现安全事故,是一些驾校为了利益造就了一批又一批不合格的驾驶员,他们只能通过血的代价来弥补在驾校中需要学习的驾驶经验和技能。

      关于 网友诉求:张家口怀安鑫旺驾校管理混乱且私自收受钱财

       根据中华人民共和国交通运输部2016年第51号《机动车驾驶员培训管理规定》第五条第三款规定“县级以上道路管理机构负责具体实施本行政区域内的机动车驾驶员培训管理工作”。这一条明确规定运输管理部门作为监管单位负责驾校的机动车驾驶员培训管理工作,而涉及的学员科目一、科目二、考试过程中考试相关业务属考试场管理范围。
      但网友反映鑫旺驾校“报名后,驾校不发放任何学习资料,只告诉科目一的考试时间,具体学习理论需要自己找资料,自己在网上下载考试软件APP进行学习,严重的不负责任。”的问题属于驾驶培训业务应由运输管理部门予以纠正。2019年8月6日,怀安县运输管理所按照《机动车驾驶员培训管理规定》第五十六条第一款的规定已责令其限期改正,如逾期不改正将对其进行通报。

日期:2019-08-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    192512

  • 留言日期:

    2019-08-02

  • 回复用时:

    2天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-16 18:09已办结。
  • 2019-08-16 11:16张家口市交通运输局申请办结。
  • 2019-08-05 10:52怀安县交通运输局回复。
  • 2019-08-02 18:33怀安县交通运输局已受理该留言。
  • 2019-08-02 18:06留言已转到怀安县交通运输局,等待部门受理。
  • 2019-08-02 16:34留言已转到万全区交通运输局,等待部门受理。

我要评论

3516人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。