阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州青县省路违规设置限高架 本地司机无路可走

我是河北省沧州市青县的一名货车司机,平日靠着跑运输过活。我代表青县至少几万名货车司机向您反映以下情况,青县政府在省道设立2.8米限高,是否合规合法?青县位处京津冀要害,作为运输大县,自古以来都是交通要道,大型货车数不胜数。自2017年10月份开始,青县政府禁止货车从青县外环通行。迫使过往的货运车辆只能选择高速公路,耗时耗油,运送成本大幅增加,尤其是像我们这样本地的货车司机,更是苦不堪言。近年来,货源稀少,运费下降,油价飙升等因素导致货运行业利润跌入低谷,为了偿还银行每月高额的车贷分期,迫使我们货运司机只能少睡觉多跑路,没日没夜的奔波在货运的路上。就在2019年6月13日,让我们更加难以接受的是,我们的青县政府竟然想出了拿青县站高速口以西L25省道青县与廊坊市大城县交界处(已出县城很远)地属青县曹寺镇南宫村的南宫桥做文章,在南宫桥两侧加设2.8米限高架,好好的桥面被政府派去的施工人员人为破坏,然后故意铺上两块铁板,假装危桥,我们想问下刚刚竣工两三年的南宫桥难道是传说中的豆腐渣工程?若真是这么短时间就成了危桥,青县政府修的桥是不是应该被追责?如此一来,我们唯一回家的高速公路也被无情的切断了。

青县高速口形同虚设,东西不通,我们常年跑货运,满中国跑遍了也没有遇到过哪个地区在省路上设置2.8米限高架的(限高2.8米普通的微型厢式蓝牌货车都无法通行),我们没有别的要求,我们只想给我们货车留条路能让我们回家,哪怕费时费力费钱也好。就在限高的当天夜里,就有不知情的大货车卡友误撞限高,造成货车彻底报废的惨剧发生,万幸的是没有造成人员伤亡,《公路工程技术标准》有明确规定,公路应采用同一净高,高速公路,一级公路,二级公路的净高为5米,三级公路四级公路的净高是4.5米,规定中强调了净高,也就是说在这个高度以下不允许有任何障碍物,要确保规定高度内的空间安全畅通,即便是限高架也不行,如果有就说明这条公路是不合格不合法的。以上问题我们向青县交通局,青县地方道路管理站,青县交警大队等相关部门反应并未得到任何回复,如此荒唐的行为真不敢想象是当今和平社会能够出现的。

 

 

青县公安局 回复:

尊敬的网友:

来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:

关于您反映的青县省道设置限高架的问题不属于公安部门管辖,建议您向政府和交通运输部门反映。

特此回复。感谢您对公安工作的关心和支持。                                                                                                       青县公安局

                                                                                                   2019年7月12日


日期:2019-07-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    193374

  • 留言日期:

    2019-07-10

  • 回复用时:

    1天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    青县公安局

  • 办结用时:

    1天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-15 10:40已办结。
  • 2019-07-12 09:29青县公安局申请办结。
  • 2019-07-12 09:29青县公安局回复。
  • 2019-07-10 16:56青县公安局已受理该留言。
  • 2019-07-10 15:43留言已转到青县公安局,等待部门受理。

我要评论

301人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻