阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台清河县鸿翔国际小区买房5年不交房

我是邢台清河县鸿翔国际小区的业主,小区因为开发商没钱,现在已经停工,就两三个人干活,一开始答应19年年底交房现在又说交不了,我们业主没办法了,希望有关领导给我们做主老百姓的血汗钱不容易!

反映鸿祥国际小区开发商逾期不交房问题的基本情况和处理报告

业主反映的问题,该项目三期工程属于在建工程,逾期问题小区业主已经通过信访、互联网舆情等多种形式向县政府进行反映。县住建局高度重视,作为首要信访工作来处理。现将鸿祥国际延期交房的基本情况及处理报告如下:

一、基本情况。

鸿翔国际三期工程由河北祥殊瑞房地产开发有限公司开发建设,包括5、6、7号三栋楼及沿街商业。其中5号楼合同约定交房日期是2017年12月28日,7号楼合同约定交房日期是2019年5月31日。目前,5号楼已经封顶并进行装修,除水电等配套不到位外已达到交房条件,7号楼已经封顶。

造成延期交房主要原因是:三期项目为旧城改造,开发企业自主整合过程阻力大、时间长,而配套设施是整体设计,5号楼的水电等配套设施设计在6号楼地库。6号楼的《建设工程规划许可证》由于多种原因延迟至2018年4月11日取得,同时由于因企业资金周转不到位等原因导致6号楼办理开工手续迟缓导致延期,6号楼施工许可证于2019年4月初已办理,完成桩头清理,北侧地库已完成基础施工,目前因环境预警暂停工。

另外,针对网友提到预售款使用问题,县住建要求企业建立预售资金监管账户,实行住建局、银行、企业三方监管,保证预售款专项使用在项目上。

二、工作开展情况。

县住建局把鸿祥国际延期交房问题作为一把手工程来抓。

2019年3月4日上午,住建局对开发单位负责人张**进行约谈,向开发单位阐明了政府对该项目建设和信访隐患问题的关切,必须加快推进项目建设,同时对项目在建设工程中遇到的困难给予高效率的服务支持。

2019年3月23日上午,县政府领导、县住建局主要负责人到鸿祥国际项目现场对开发企业和施工单位进行调度协调。

2019年6月17日上午,鸿祥国际三期业主近百人非法到奥捷大厦院内反映鸿祥国际延期交房问题,通过劝说部分业主到群众服务中心(信访局),县政府领导、县住建局主要负责人、信访局领导等进行接访,对业主的诉求逐一进行了解,中心问题是明确交房时间。对此,与开发企业取得联系,企业负责人当时在国外,周五可回国,安排与业主见面。同时,责成开发企业在项目现场设立进度公示栏,对项目进展及当期情况进行公示。

2019年6月19日上午,信访局传达县委政府的工作安排,之后业主没有回家,又集中到县委政府机关所在地奥捷大厦东门口。县住建局及时通知开发企业到现场进行解释,当时业主要求意见不一致,有要求写承诺的,有要求赔违约金的,有要求政府保证的。一直持续到下午,通过与企业负责人张**沟通,4:30到达现场,分别对5、6、7号楼进行解释,随后张**到信访局。

持续到晚上8点40分,县住建局负责人、信访局负责人及开发企业负责人先后对5号楼、6号楼、7号楼业主进行沟通和处理。对5号楼的交房问题,县住建局责成企业负责人书面进行承诺,承诺2019年12月31日交付使用,为保证工程顺利施工,同时责成企业拿出500万保证金打到住建局监管账户用于5号楼的施工。对施工进行排期,15天内拿出工期排表,在现场进行公示;10日内缴纳500万保证金。6号楼和7号楼按照排期届时一并公示。

7月1日和7月2日,祥殊瑞开发公司分别缴纳290万和110万地库工程款保证金,剩余100万近期到位。

三、下步工作安排

开发企业称存施工方存在意见分歧,目前正在协调施工单位,后尽快拿出施工工期表。对照时间节点县住建局进行监管,对没有正当理由停止施工等积极督促。

确保按照工期表工程推进,尽快交付使用。

                           清河县住房和城乡建设局


日期:2019-07-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    193781

  • 留言日期:

    2019-06-18

  • 回复用时:

    20天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-09 11:44已办结。
  • 2019-07-09 10:59邢台市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-07-09 10:59邢台市住房和城乡建设局回复。
  • 2019-07-02 09:34邢台市住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-06-18 16:45留言已转到邢台市建设局,等待部门受理。

我要评论

574人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻