阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台永康万国城无证销售首付款不退

本人于2018年5月在邢台永康万国城12号楼购房一套。此后了解到该房产证件不全,2019年1月经协商退房,购买协议和收据被售楼处收回,退房时承诺3个月退首付款,至今也不退,希望有关部门予以解决。

经了解,购买人所购买的13号楼截止目前尚未取得《商品房预售许可证》,不符合销售条件。我局要求开发企业立即停止违规行为并将收取的预付款退回购房户。我局已经联系开发企业,要求其加快办理进度,尽快完成退款。对于该项目涉嫌违规预售问题,我局稽查大队要求反映人向我局提供开发企业开具的购房合同及收款票据,以配合我局稽查大队开展调查反映人至今尚未向我局提供。

                     邢台市住房和城乡建设局


日期:2019-07-03

经了解,购买人所购买的12号楼截止目前尚未取得《商品房预售许可证》,不符合销售条件。我局要求开发企业立即停止违规行为并将收取的预付款退回购房户。我局已经联系开发企业,要求其加快办理进度,尽快完成退款。对于该项目涉嫌违规预售问题,我局稽查大队要求反映人向我局提供开发企业开具的购房合同及收款票据,以配合我局稽查大队开展调查反映人至今尚未向我局提供。

                              邢台市住房和城乡建设局


日期:2019-07-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    193950

  • 留言日期:

    2019-06-18

  • 回复用时:

    15天7小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-03 17:20已办结。
  • 2019-07-03 17:20邢台市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-07-03 17:20邢台市住房和城乡建设局回复。
  • 2019-07-03 17:19邢台市住房和城乡建设局回复。
  • 2019-07-03 11:12邢台市住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-06-18 10:06留言已转到邢台市建设局,等待部门受理。

我要评论

743人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻