阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸丛台区进城务工子女医保无法在当地办理 让回原籍办

本人系河北沧州市黄骅人,爱人系邯郸市丛台区三陵乡人。于2019年4月4日生一女,女儿户口随母亲在黄骅落户,我们夫妻二人均在邯郸市工作多年,并缴纳职工医保数年,女儿出生后三个月内需上医疗保险,在邯郸丛台区医保大厅办理时被告知无法在邯郸上医保,必须回黄骅才能办理,但据我所知异地医保是可以办理的,父母一方为邯郸人且父母医保均在邯郸缴纳,孩子如果在黄骅办理现在在邯郸生活,就医时多有不便并且有3000元起付线。希望有关部门给予解决。

根据我局邯医保函〔2019〕70号文件“父母一方已在我市参保的外地籍新生儿出生之日起三个月内可按本办法在父母参保地免费参保,并享受医疗保险各项待遇”我局工作人员已与反映人取得联系,并通知其准备相关证明材料前往丛台区行政大厅办理。反映人表示非常满意。


日期:2019-07-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    194332

  • 留言日期:

    2019-06-19

  • 回复用时:

    13天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-02 17:59已办结。
  • 2019-07-02 10:33邯郸市医疗保障局申请办结。
  • 2019-07-02 10:32邯郸市医疗保障局回复。
  • 2019-07-02 10:25邯郸市医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-06-19 09:56留言已转到邯郸市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

508人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻