阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山教师资格认定必须要居住证吗?

本人与2019年6月19日去唐山市路北区教育局办理教师资格认定相关手续。在办理时被告知不能办理。询问中得知办理认定必须得用居住证,而我的居住凭证不能认定,说是教育厅下的文。请问。居住凭证和居住证效力不一样么?非得用居住证才能办理么?如果不一样,请问他俩的差别在哪?

唐山市教育局 回复:

根据《河北省2019年上半年中小学和幼儿园教师资格认定工作安排的通知》要求,已经毕业人员参加教师资格认定,需具备本地户籍或者持有本地有效期内的居住证。教师资格认定工作展开之前,各市认定机构专门就此事请示省教师资格认定指导中心,得到的答复是临时居住凭证或者临时居住登记表都不是有效期内的居住证,不符合认定条件。

因此,反映人户籍不在唐山,没有唐山的正式居住证,不符合在唐山参加教师资格认定条件,县区教育局现场确认时的做法没有不妥之处。建议反映人回本人户籍所在地参加教师资格认定。


日期:2019-07-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    194385

  • 留言日期:

    2019-07-05

  • 回复用时:

    6天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐山市教育局

  • 办结用时:

    19天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-25 17:50已办结。
  • 2019-07-25 16:19唐山市教育局申请办结。
  • 2019-07-12 13:22唐山市教育局回复。
  • 2019-07-12 13:16唐山市教育局已受理该留言。
  • 2019-07-05 17:21留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

788人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。