阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳县高河口村安装自来水每户收550元 这么贵

邯郸市临漳县称勾镇高河口村目前准备安装自来水,村里收费标准为每户550元,高河口村北面邻村柏鹤集乡张村也在收取自来水安装费,收费为每户260元。同是一个县里面为什么收费标准不一样?想知道550元都包含什么内容?

临漳县水利局 回复:

根据称勾镇高河口村村民反映现在该村准备安装自来水每户收取550元费用的问题。我局在接到通知后,立即组织人员进行调查,现将调查情况后回复如下:

经调查了解,称勾镇高河口村群众反映吃水困难,村委会向县水利局申请接通我局管辖的农村水厂进行集中供水,县水利局负责提供该村与水厂连接及村内主管网的管材,高河口村负责村内管网铺设施工费用,经高河口村委会研究,该村安装高标准智能水表刷卡集中式自来水,安装费用包括:村内管网铺设安装施工费、安装智能刷卡式水表、砌水表井及分水器安装,入户管网铺设等工程。施工队伍由高河口村委会负责筛选及协商村内管网铺设费用。其中150元是通过水费返还的形式返还到村民用水账户上。

另外经调查邻村柏鹤集乡张村于2012年铺设,由于施工年限、建设标准、配备机械水表价格等差异较大。


日期:2019-06-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    194602

  • 留言日期:

    2019-06-20

  • 回复用时:

    1天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临漳县水利局

  • 办结用时:

    1天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-06-21 10:49已办结。
  • 2019-06-21 09:59临漳县水利局申请办结。
  • 2019-06-21 09:58临漳县水利局回复。
  • 2019-06-20 18:20临漳县水利局已受理该留言。
  • 2019-06-20 09:55留言已转到临漳县水利局,等待部门受理。

我要评论

1017人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。