阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州泊头西辛店乡张铁房胶粉厂存在污染

沧州泊头市西辛店乡张铁房村胶粉厂离居民房不到50米,主要夜间工作,工作时放出大量刺鼻的味道,让村民感到气短,人们都不敢开窗户。机器工作时的响声搞得人们都睡不着觉,严重影响了村民的正常生活及生命健康。望有关部门调查及处理。

河北新闻网阳光理政:

2019年6月30日,我局接到河北新闻网阳光理政转来的环保举报受理单编号197164信访件,反映“泊头市西辛店乡张铁房村胶粉厂离居民不到50米,主要夜间工作,工作时放出大量刺鼻味道,让村民感到气短,人们都不敢开窗户,机器工作时的响声搞得人们都睡不着觉,严重影响了村民的正常生活及生命健康。”接到举报后我局高度重视,立即组织执法人员到现场进行调查核实,并将此件通报泊头市西辛店乡人民政府,现将调查相关情况说明如下:

一、企业基本情况  

泊头市永兴胶粉厂,经营者:张喜换,占地面积约600平方米,周围环境:南侧居民,西侧林地,北侧林地,东侧空地。主要产品为橡胶破碎。

二、现场检查情况

2019年6月26日,我局执法人员李福立、常笑对该厂进行现场检查,检查时该厂处于停产状态,主要产品为橡胶破碎,主要生产设备有:破碎机2套、切割机3台。主要生产工艺:原料(废旧轮胎)切割-破碎-成品,该厂无环保审批手续,现场检查时该厂有4名工人正在对厂区内设备及原料进行拆除。

三、处理情况:

该厂因在居民区内无法办理环保审批手续,泊头市环境保护领导小组办公室2019年6月24日,对泊头市西辛店乡人民政府下达了《关于取缔西辛店乡张铁房村泊头市永兴胶粉厂的通知》泊环领办〔2019〕39号。

2019年7月2日下午,我局执法人员对该厂进行后督察,检查时该厂生产设备已全部拆除,电力部门对其断电,该厂不具备生产能力,因部分原料无处存放,暂存该厂院内。

我局将继续加强对该加工点日常巡查执法,如发现该加工点存在违法行为,将依法、依规进行严肃处理,确保周围群众环境利益不受侵害。


日期:2019-07-09

受理信息

  • 编号:

    197164

  • 留言日期:

    2019-06-30

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-07-09 09:39泊头市生态环境局回复。
  • 2019-07-09 09:35泊头市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-06-30 10:10留言已转到泊头市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

4728人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻