阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市青县车停停车位却被贴罚单

沧州市青县104国道青县食品质量检测中心门口人行道上,有画着停车车位线,我把车停在垃圾桶旁边的停车线内,这样停车被贴罚单,前后其他人行道路边停车的却没有被贴罚单,既不是路口又不是主路,又有停车线为何被贴罚单?不能停车为何还要化停车线?

青县公安局 回复:

尊敬的网友:

来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:

其在104国道青县食品质量检测中心门口人行道上,在画有停车位的停车位里被贴条一事,交警大队及时进行调查,发现其车辆逆向停在2个停车位里,停车不规范。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第五项:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:

1.路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。

2.车身右边缘距离道路边缘不超过零点五米,沿行驶方向停放的规定,机动车在临时停放时,不得逆向停放,即使是停放于停车位内,如逆向停放,仍属于违法停车行为。

也就是说,在有停车位的地方逆向停车是违法行为;而在没有停车位的地方,车主无论是顺向还是逆向停车,都要受到处罚。这是因为逆向停车在停车和启动时。因为其朝向的原因。肯定不会像顺行的车一样很自然地停入车位或驶离,会一定程度上影响当时的交通秩序和妨碍其他车辆行人通行。

特此回复。感谢您对公安工作的关心和支持。

                                                                                     青县公安局

                                                                                  2019年7月8日


日期:2019-07-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    197182

  • 留言日期:

    2019-07-05

  • 回复用时:

    3天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    青县公安局

  • 办结用时:

    3天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-09 18:12已办结。
  • 2019-07-09 16:02青县公安局申请办结。
  • 2019-07-09 16:01青县公安局回复。
  • 2019-07-05 17:01青县公安局已受理该留言。
  • 2019-07-05 16:57留言已转到青县公安局,等待部门受理。

我要评论

373人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。