阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳工作期间全日制硕士研究生学历无法认证

本人是邯郸市临漳县的一名工作人员,2013年开始工作,工作期间于2016年9月考上河北大学硕士研究生(全日制),上课时间是周末和法定节假日,不耽误本职工作。去学习时给本单位、河北大学签订了委托培养协议书,本单位保留人事档案,不需要向河北大学转交人事档案。2018年6月研究生毕业,取得学位证和毕业证。现在我想把研究生期间的学习档案放进人事档案并对学历进行认定,临漳县组织部说工作期间不能上全日制研究生,这个问题需要向市委组织部请示,但是市委组织部也没有给明确的答复。我在网上查阅2015年中组部对干部取得的高等教育学历学位如何区分全日制教育和在职教育的问答中提到相关问题并有明确答复,2016年中组部干部一局在电话通知文件中,对全日制教育认定标准作了进一步答复,但是具体内容我不清楚。我现在的诉求:1、把研究生学习期间的档案放进人事档案并对我的研究生学历进行认定。2、如果认定是按全日制研究生认定还是在职研究生认定?3、如果不予认定请明确告知违反了什么规定为什么不能认定?

临漳县委 回复:

网友您好!就您反映的问题,经咨询组织部门,现答复如下:依据中组部《关于干部人事档案审核工作的问答》第26条规定,干部在参加工作之后所取得的学历学位,按全日制教育掌握的,一般须同时符合以下条件:1、通过参加全国统一的普通高校招生考试入学、达到录取分数线、经省级招办批准录取;2、学习期间采取全天在校学习方式(即全脱产学习);3、学习期间须与原单位脱离工作关系和工资关系,转递本人档案;4、毕业时颁发普通高等学校学历证书和学位证书并重新派遣。否则一般按在职教育掌握。根据上述规定和您本人的情况,您取得的研究生学历应按在职教育掌握。如您仍有异议,可继续向组织部门咨询。感谢您的留言!


日期:2019-08-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    197674

  • 留言日期:

    2019-07-23

  • 回复用时:

    14天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临漳县委

  • 办结用时:

    14天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-07 17:16已办结。
  • 2019-08-07 10:30临漳县委申请办结。
  • 2019-08-07 10:30临漳县委回复。
  • 2019-07-26 11:32临漳县委已受理该留言。
  • 2019-07-23 17:11留言已转到临漳县委,等待部门受理。

我要评论

928人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。