阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市内丘县菩萨岭村河道被倾倒污水

邢台市内丘县菩萨岭村我们曾经这么美丽的家园2019年6月初被山东籍槽车倾倒大量高浓度工业废水,现场树木都烧死了,污水从盘山公路顺山势排下,扩散近2.5公里,整条河道恶臭熏天,化学品刺鼻呛人的味道让人根本无法靠近。西水井的饮水源成了有腐蚀性的酸性水,重金属超标几十倍。谁来监管?

接到阳光理政平台群众反映内丘县南赛乡菩萨岭村被倾倒工业废水事件,及有关领导重要批示后,内丘县高度重视,县主要领导、分管领导赶赴现场进行了实地核查,并要求有关单位详细调查、严肃处理、妥善处置。目前,该问题相关处置工作正在有序进行中。现将有关情况报告如下:

一、事件基本情况

2019年6月11日下午,内丘县南赛乡菩萨岭村村民发现菩萨岭村西与獐么乡交界处山沟内有倾倒废液迹象。经夜间蹲守,现场发现一辆罐车倾倒废液。报案后,县公安局对倾倒废液车辆司机进行了刑事拘留,并立即展开调查,锁定污染源头是内丘县柳林镇无名植物油加工点,并对加工点负责人谢某网上追逃,现已归案。目前,现场处置工作有序开展,群众饮水未受影响。

二、主要采取措施

一是彻底切断污染源头。该加工点无任何手续,属于典型“散乱污”,已对其予以拆除取缔。二是立即开展现场处置。罐车倾倒地点位于南赛乡菩萨岭村村西一山沟内,倾倒地点下游有一沟池,蓄水约8m³左右,主要用于农业灌溉。问题发生后,内丘县生态环境分局已指导南赛乡将蓄水池受污染水体运送到县污水处理厂处理。执法人员对倾倒处和蓄水池内水质进行取样监测,监测结果显示,倾倒处废液PH值1.32、COD浓度4093mg/L、氨氮浓度626.3mg/L;蓄水池PH值2.79、COD浓度748mg/L、氨氮浓度57.3mg/L,不符合农业灌溉标准。为尽快消除对环境的影响,南赛乡出动挖掘机,将废液流经区域的受影响土壤收集清理于吨包内,共收集约1000个吨包,集中存放于防风、防晒、防渗空间,选择有资质的处理机构进行无害化处理。同时,继续组织罐车对蓄水池内的山体渗透水进行抽取处理。6月27日,执法人员再次对蓄水池以及周边菩萨岭西言旺水库、菩萨岭沙地水库、菩萨岭葛条沟水库四个点位水质进行了取样检测,检测结果均符合农田灌溉水质标准(具体检测结果见附件)。三是做好群众稳定工作。事件发生后,南赛乡安排专人驻村负责群众的解释和沟通工作,实时掌握群众思想动态。同时,对该事件衍生的不实舆论和负面信息加强管控,积极对外发声,及时公开信息,消除群众疑虑,避免次生不稳定因素。四是县水务部门在菩萨岭村选择了新水源井,村内主管道已接入蓄水池,7月10日管道铺设已完成能够正常使用。 五是已聘请第三方资质单位对该事件环境影响、现状治理情况、环境污染修复进行调查评估并提出指导建议,7月23日资质单位将进场开展调查评估工作。

下一步,我县将进一步提高思想认识,按照第三方资质单位专家评估意见,科学治理和修复,彻底消除污染影响。

                                                                                          2019年7月23日


日期:2019-07-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    197818

  • 留言日期:

    2019-07-05

  • 回复用时:

    20天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-26 11:54已办结。
  • 2019-07-26 11:14邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-07-26 11:14邢台市生态环境局回复。
  • 2019-07-05 16:36邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-07-05 15:05留言已转到邢台市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

861人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。