阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:定州幸福里小区物业公司代售自来水存在乱收费

定州幸福里小区(天鹭家园)物业公司在2019.7.1日张贴了一份通知,通知上内容显示小区自来水价按4.95元/吨收取(其中含二次加压费0.5元/吨),另外还提到要收取公共用水每户/每月/5元,自7月2日开始执行,落款为定州市开元物业服务有限责任公司,且未加盖公章。

根据网上查询了解,定州市物价局曾就此类问题做出过明确回复:“根据冀价经费(2014)12号文件,第十五条规定,供水企业已接管物业服务区域内供水设施的,二次加压费用不计入物业服务支出或物业服务成本”。小区物业通知中已告知自行封堵了小区自备井并接通了自来水公司的饮用水,是不是意味我们小区业主可以直接到自来水公司购水,而不是必须要去物业购买加价水???

另就通知中提到向住户收取每户/每月/5元的公共用水费,个人认为就是乱收费!公共区域照明费向业主收取这有明文规定我同意并且和物业费一同缴纳过,但公共用水的用途无非就是园区绿化浇水使用,物业合同中物业费的构成已经包含了绿化清洁的费用,物业公司重复收取就属于乱收费!!

对此,请贵处协助调查核实。

感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
日期:2020-01-09

定州市发改局无权查处,建议找市场监督管理局查处。


日期:2019-07-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    197986

  • 留言日期:

    2019-07-05

  • 回复用时:

    2天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-09 09:58阳光理政栏目组回复。
  • 2020-01-09 09:58阳光理政栏目组已受理该留言。
  • 2020-01-08 09:58留言已转到阳光理政栏目组,等待部门受理。
  • 2020-01-07 18:13留言已转到定州市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2020-01-07 18:12已办结。
  • 2020-01-07 10:00定州市发展和改革局申请办结。
  • 2019-07-08 09:46定州市发展和改革局回复。
  • 2019-07-08 09:44定州市发展和改革局已受理该留言。
  • 2019-07-05 10:24留言已转到定州市发展和改革局,等待部门受理。

我要评论

930人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。