阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸武安第一胎如何办理准生证及生育险报销?

您好,我是河北省武安市人,媳妇目前怀第一胎,想要办理准生证,请问如何办理,需要什么手续,在哪办理?

问题二:关于生育后报销问题,媳妇在老家工作,但单位没有缴纳生育险。我在北京工作,已在北京连续缴纳五险一金。关于生育后的医疗费用报销问题,我们这种情况能报销吗?报销流程是什么?在哪报销?

您好,接到您的留言后答复如下:

办理条件:夫妻一方为我省户籍,或者双方均为外省户籍、但在我省长期居住的,生育第一或者第二个子女均可在我省办理生育登记。

办理时间:生育登记提倡在怀孕期间进行办理。夫妻生育第一个子女的,可自主安排生育,在怀孕后至孩子出生三个月内免费办理《第一个子女生育登记卡》。夫妻生育第二个子女也实行免费登记制度。二孩登记原则上参照一孩登记办法进行。

对于已经生育第一或者第二个子女,未及时办理生育登记的,可以出具夫妻双方身份证、结婚证,填写承诺书后进行补办。

办理方式:登记方式有两种,一是到一方户籍所在地或者现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,由工作人员发给第一个子女或者第二个子女生育登记卡;二是自行登陆网上办事大厅,填写相关信息、上传有关材料后登记。

现场办理提供的资料:

一孩生育登记卡办理需夫妻双方携带身份证、结婚证,并签订《计划生育承诺书》。

您咨询的关于生育险报销问题请咨询医保局。


日期:2019-07-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    198306

  • 留言日期:

    2019-07-05

  • 回复用时:

    2天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-08 10:45已办结。
  • 2019-07-08 09:41邯郸市卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-07-08 09:41邯郸市卫生健康委员会回复。
  • 2019-07-08 09:30申请办结未通过。
  • 2019-07-08 09:29邯郸市卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-07-08 09:20邯郸市卫生健康委员会回复。
  • 2019-07-08 09:07邯郸市卫生健康委员会已受理该留言。
  • 2019-07-05 17:34留言已转到武安市卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

1158人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。