阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市黄骅市买了房却上不了学

我在沧州市黄骅市新客站对面金宝公寓买的住宅,此房2017年买的与今年十月交房,本小区划分为骅西小学,7月5号半夜去排队取号,等到我办手续的时候说没入住不符合有房条不收,可是招生简章里也没写入住为标准,去教育局普教科去问他们也说和他们没关系,我老家是很远在办其他手续时间太短了,我在开发区租的房子,第二天我又去开发区排队取号,到我了就因为我没工资卡流水又不行,本工作单位给我开了证明写了工资现金发放,工作人员说又不符合。正好赶上周末休息教育局又不上办,可是等到周一截止招生了,我该怎么办,没有学校招收我家孩子上学?

黄骅市教育局 回复:

中小学招生政策规定招收在城区实际居住的适龄儿童,没有交付使用的住宅不在招生片区内,同时金宝公寓是商住不属于住宅范围。因此金宝公寓还不再骅西小学招生范围内。如果是进城务工租房要求上学的适龄儿童,请按照黄骅市2019年中小学招生政策中关于务工子女租房情况(《阳光黄骅》、《黄骅普教》微信公众号可查询),准备有关手续按时报名。具体报名情况请咨询就读小学。


日期:2019-07-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    198928

  • 留言日期:

    2019-07-08

  • 回复用时:

    3天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    黄骅市教育局

  • 办结用时:

    3天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-11 17:40已办结。
  • 2019-07-11 17:04黄骅市教育局申请办结。
  • 2019-07-11 17:04黄骅市教育局回复。
  • 2019-07-11 16:59黄骅市教育局已受理该留言。
  • 2019-07-08 11:13留言已转到黄骅市教育局,等待部门受理。

我要评论

1181人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。