阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄正大中介职员“不问自来” 租户被盗难以维权

2019年1月1日,我在石家庄3302北区租住了一套住房,房东交付了两套钥匙。3月底,发现家中部分财物不见,疑似被盗,因未发现门窗被破坏痕迹,未提起重视,但考虑到不久前拿回家中备用的现金若干也不见了,且现金存放处有被动过的痕迹。正在我无法确认放在家中的现金是忘记存放地点还是被盗的时候,4月初的某天,正大中介公司人员在未与房东有任何沟通的情况下,未经本人同意情况下私自打开我家房门,被附近邻居发现,被质问后自称是中介看房子的,问及为什么有钥匙、有住户且人不在家情况下乱开别人房门,未正面回答就匆匆离开了。被目击此事的邻居告知此事后,我第一时间电话向房东质问房屋钥匙数量和去向及是否被中介持有等相关情况。房东解释说确有一套房门钥匙放在正大中介公司,在本人租住前就放到中介公司了,一直没拿回来。本人对房东、中介如此做法十分气愤,要求对丢失财物及相关情况给予合理解释和处理,后房东、中介当面承认确有其事,也有工作失误的地方,但对本人财物损失的事情置之不理,中介公司更是回复,经查询其内部看房记录,在本人租房期间,中介虽持有钥匙,但是近期看过一次房,而且当被人发现时,只打开了两扇房门中的一扇,并未进入房内,并以此为由拒绝承担相关责任。本人无奈向辖区派出所报案,请求对财物被盗事情进行调查,历经数月时间,沟通三次,最终负责该案的民警给出无法处理的理由:房屋产权归属房东,有权保留钥匙且随时查看自己的房子;你未第一时间报案,你自己的责任我们无法处理,建议找房东协商或起诉解决。至此,本人无奈再次与房东、中介联系,要求对本人财物被盗事情落实相关责任。正大中介公司人员仍声称不需跟房主沟通就可以随时看房,这是业内规矩;内部看房记录只有一次且未进入房中为由拒绝承担责任。中介公司只要拿到钥匙,就可以不和房主打招呼随时自行看房的所谓“行业规矩”是否有法律依据;中介公司自身内部的看房记录是否真实,能否作为有效合法的证明,证明其公司人员曾在持有钥匙的情况下,在长达四个月甚至是更长时间里,只看过一次房,且唯一的一次还因被人看到没能进入? 目前本人已与房东就财物被盗一事达成了谅解,房东对其钥匙私自外放造成后果的责任进行了赔偿。而正大中介公司仍以各种理由对其应承担责任进行推诿。

您好,您反映的情况已收悉。如涉及报警问题,你可以直接拨打110,按照情况进行处理。


日期:2019-09-20

网友评分:

查询密码:

2019年7月15日14:35,经与投诉人电话联系,建议其携带相关材料到我局进行投诉,投诉人表示同意,我局会进一步核实。


日期:2019-07-15

2019年7月15日14:35,经与投诉人电话联系,建议其携带相关材料到我局进行投诉,投诉人表示同意。


日期:2019-07-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    199156

  • 留言日期:

    2019-07-11

  • 回复用时:

    3天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-20 15:52已办结。
  • 2019-09-20 09:19石家庄市公安局治安支队申请办结。
  • 2019-09-20 09:17石家庄市公安局治安支队回复。
  • 2019-09-20 09:01石家庄市公安局治安支队已受理该留言。
  • 2019-07-15 15:07已办结。
  • 2019-07-15 15:04石家庄市裕华区住建局申请办结。
  • 2019-07-15 15:04石家庄市裕华区住建局回复。
  • 2019-07-15 15:00石家庄市裕华区住建局回复。
  • 2019-07-15 14:58石家庄市裕华区住建局已受理该留言。
  • 2019-07-11 17:03留言已转发到石家庄市裕华区住建局。原因:由县市区负责。
  • 2019-07-08 10:09留言已转到石家庄市公安局治安支队,等待部门受理。
  • 2019-07-08 10:09留言已转到石家庄市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1391人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。