阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清蓝山郡开发商拖欠装修押金达两年之久

我是廊坊永清县蓝山郡业主,2013年7月办理了交房及缴纳装修押金等相关手续,2017年5月装修完毕且入住小区,至今已有两年。期间多次询问物业装修押金退还事宜,给到的答复均是要按批次退还,如此简单明了的事情,为什么会一拖再拖,是否存在恶意推诿。烦请有关部门督促此事。

注:开发商及物业均属廊坊市益田集团。

永清县建设局 回复:

经益田物业核实,由于部分业主装修完毕后并未向物业公司申请装修验收,物业公司未对其装修押金做清登记(注:物业公司已公示装修申请及验收流程);物业公司会做好验收工作,保证业主利益,做到明确责任、规避纠纷。

对于已经装修验收了的业主的装修押金清退事宜,经物业公司与上级领导沟通,今后将缩短装修押金审批流程,并定于7月27、28日(周六日)对已批复的15户业主的装修押金进行清退。


日期:2019-07-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    199557

  • 留言日期:

    2019-07-12

  • 回复用时:

    9天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    永清县建设局

  • 办结用时:

    9天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-22 15:47已办结。
  • 2019-07-22 15:33永清县建设局申请办结。
  • 2019-07-22 15:33永清县建设局回复。
  • 2019-07-22 15:28永清县建设局已受理该留言。
  • 2019-07-12 16:09留言已转到永清县建设局,等待部门受理。

我要评论

647人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻