阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台县仙界山漂流项目至今没有污水处理站 直排河道

河北邢台市邢台县仙界山旅游开发有限公司的漂流项目未按照环保部门的批复标准建设污水处理站污染村民饮用水,村民举报后,县政府责令冀家村乡政府牵头县旅发委配合督促整改,半年时间过去了,整改只是一句空话,该企业不但不整改反而于今年五一再一次启动污染项目(漂流)违法营业。此前,邢台县生态环境局通过阳光理政平台回复称:漂流水为循环使用,不外排。该景区已同老道旮旯村委会签订共建污水处理站协议。执法人员再次要求加快污水处理站建设进度。

可是事实情况如下: 仙界山旅游开发有限公司的漂流项目配套的冲澡间废水外排口没有连接化粪池,而是直接排进河道;冬季无法对污水处理站施工建设,景区承诺2019年春季建设污水处理站,可是2019年5月3日执法人员对景区进行检查时仙界山旅游开发有限公司的漂流项目配套的污水处理站还是没有开始施工;仙界山旅游开发有限公司的漂流项目是邢台县环保分局通过的环评批复,按照法律规定污水处理站要和项目同时施工建设同时投入使用的;漂流项目是循环用水不假,但是漂流的尽头是一个蓄水池,即便不漂流蓄水池的水也是自然流到河道里的更不用说漂流了。

按照环评批复要求该项目需配套建设污水处理站一座(处理能力为50m3/d)未建成,漂流项目没有配套的污水处理站该采取了那些法律手段?漂流项目排出的废水算不算污水?景区大门一下的河道里到处可见生活垃圾,将采取了什么措施?

接到阳光理政平台群众反映的“邢台仙界山旅游开发有限公司漂流项目环境问题”后,邢台县分局高度重视,迅速行动,立即组织执法人员进行调查核实。具体情况汇报如下:

一、基本情况

举报人反映的是河北仙界山旅游开发有限公司邢台仙界山旅游景区,位于邢台县冀家村乡老道旮旯村西。该单位邢台仙界山旅游景区基础设施项目一期基础设施建设包括:景区内道路、景区步游路、应急救援电梯、栈道、河道治理、道路安全与防护;二期基础设施建设包括:入口综合服务景区(景区大门、游客服务中心、迎宾湖、休闲养生园、中医药疗养用房、游客咨询中心、停车场)、通天谷景区(牌坊、迎仙湖、仙女湖、仙人湖、仙浴潭、悬空道观、道教文化园、负离子休闲养生园)、仙驼峰景区(延寿湖、滑雪场、滑雪场接待中心、攀岩基地、拓展基地)、桃花岭景区(游客集散中心、房车营地、桃花湖、垃圾处理站、污水处理站)、其他(凉亭、厕所)。项目产生废水主要为景区内职工及游客产生的生活污水,包括洗漱、冲洗水不外排,排入化粪池,定期抽运处理。2013年3月开始基础建设,2016年7月15日通过邢台县环保局批复。

二、检查情况

举报人反映的问题部分属实。

2018年12月2日,我局执法人员对该景区进行检查,检查时该景区正在试营业,漂流项目未营业,洗漱间未使用。洗漱间有废水外排口连接化粪池(景区认为化粪池等同于污水处理站)。该景区尚处于基建期,由于资金不足,未按环评要求建设污水处理站。执法人员当场要求该景区严格按照环评要求进行建设。由于冬季无法施工,景区承诺2019年开春进行建设。

2019年1月9日,景区未正常营业,漂流项目未营业。冲澡间已改为更衣室,向外排水口已堵死,未发现向外排放污水的行为。

4月2日,景区未正常营业,漂流项目未营业,配套污水处理站未建成,执法人员责令该单位限期建设,并要求属地政府督促落实。

5月3日,景区正在试营业,漂流项目正在营业,漂流水为循环使用,不外排。该景区已同老道旮旯村委会签订共建污水处理站协议。执法人员再次要求加快污水处理站建设进度。

6月10日,景区与污水处理站配套的排污管道已完工。

三、下一步措施

目前,老道旮旯村委会已向县住建局申请建设污水处理站,县住建局已完成了选址设计工作,污水处理站正在进行施工。待污水处理站建成后,景区将依托老道旮旯村污水处理站对污水进行处理。

                                                                            2019年6月5日


日期:2019-07-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    199790

  • 留言日期:

    2019-07-10

  • 回复用时:

    8天2小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-18 17:53已办结。
  • 2019-07-18 11:45邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-07-18 11:45邢台市生态环境局回复。
  • 2019-07-10 09:32邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-07-10 09:19留言已转到邢台市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

1160人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻