阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊市固安县防疫站不给适龄儿接种疫苗

我家于2018年6月出生双胎男婴,体重4.9与4.8千克,时至今日已经一岁有余,一直未参加预防接种,反复去县防疫站给的答复依旧是不予接种,原因是出生时查出婴儿患有先天性心脏病(各房缺,6mm和7mm),于是我们前往北京咨询了心脏方面专家也做了心脏彩超评估,得出的结论是不影响接种,并且心脏专家在病历上也提供了不影响接种的备注,我通过查询各方面资料以及卫生部公布的《特殊健康状态儿童预防接种专家共识之五——先天性心脏病与预防接种》期刊中发现文中明确指出生长发育良好,无临床症状,心功能无异常[如左心室射血分数(LVEF)≥60%]即可接种,我家心脏彩超射血分数为69%与70%,并且无任何临床症状,生长发育也符合适龄儿标准,拿着所有病例以及专家的证明县防疫站依旧怕担责任不予接种,我想请问如果不接种疫苗耽误孩子后期上学以及后期出现了因未接种疫苗所导致的病况因由谁承担,万般无奈的情况下只能请求领导给予公正的答复。

您好,我单位接到阳光理政网站投诉交办件后,局领导高度重视,安排专人负责调查,了解相关情况,现将情况说明如下:

一、因诉求人未留联系方式,无法联系家长了解儿童有关疫苗接种的具体情况。

二、原固安县防疫站接种门诊已于2017年10月划转到固安县人民医院。经联系固安县人民医院接种门诊及城区内另外2家接种门诊,均因没有具体儿童信息,情况无法核实。

建议网友携带相关病历及说明到接种门诊现场咨询。

针对网友反映的情况,我们已通知各接种门诊,对患有先天性心脏病的特殊适龄儿童要认真核查,必要时请相关专业临床科室会诊,在保证安全的条件下及时给予接种。


日期:2019-07-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    199948

  • 留言日期:

    2019-07-10

  • 回复用时:

    7天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-12 15:58已办结。
  • 2019-08-12 10:22省卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-07-18 17:04固安县卫生健康局回复。
  • 2019-07-17 08:43固安县卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-07-10 17:32留言已转到固安县卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

1136人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。